8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если суд признал человека без вести пропавшим без согласия матери?

Здравствуйте! Скажите сколько времени человек считается пропавшим без вести? Мой сын работал на судне матросом. 7сентября 2010г потерпело крушение во время шторма,сына смыло волной и вероятно унесло течением.Я верю мой сын жив! Его бывшая жена подала в народный суд г Якутска,суд вынес решение 18.08.2011г.что сын погиб,без моего согласия.Мне выслали документы 31.12.2011 Это справедливо?Это по закону? Сын жил уже с другой женщиной.Что мне делать?Где найти справедливость?

, Ирина Владимировна Кондюшова,
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания (ст. 42 Гражданского кодекса РФ).

В данном случае речь идет о признании сына умершим. Поскольку у вашего сына с бывшей женой есть общий ребенок, являющийся наследником 1 очереди (как и его родители, и женщина, с которой он жил, если брак у них был зарегистрирован), очевидно, признание сына умершим необходимо для открытия наследства.

Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев (ст. 45 Гражданского кодекса РФ).

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Что делать, если в суде признали одну площадь дома, а в БТИ другую?
скажите пожалуйста что делать если суд признал площадь дома 31 кв.м., а на самом деле дом 61 кв.м., перед оформлением документов на дом (по наследству) приезжали замерщики и т.п., т.е есть все документы, что дом 61 кв.м., а суд признал только 31, подняв архивы и заявив, что остальное пристройка. теперь в кадастровом не дают номер, т.к. по всем документам и замерам дом 61 кв.м, а по решению суда 31 кв.м. куда нам дальше обратиться?
, вопрос №1714215, лидия, г. Новосибирск
1 ответ
Защита прав работников
Что делать, если работодатель прибавляет рабочие часы без согласия сотрудников?
Здравствуйте.Подскажите что делать если работодатель прибавляет рабочие часы без согласия сотрудников,а в налоговую делают отдельную копию с верным распределением часов! И переработку не оплачивают. Помогите пожалуйста восстановить справедливость!
, вопрос №1473944, Катерина, г. Волгоград
3 ответа
Все
Что делать, если на мои документы без моего согласия и ведома открыли ООО?
Здравствуйте! Что делать, если на мои документы без моего согласия и ведома открыли ООО? Как так могло выйти, без моего присутствия, документы не теряла.
, вопрос №1429727, Ирина Иванова, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Семейное право
Что делать, если бывшая жена не даёт согласие на продажу квартиры?
Добрый день! В браке приобрёл квартиру по договору купли-продажи, оформлена на меня. В ней ни кто не проживал. Сейчас в разводе. Что делать если бывшая жена не даёт согласие на продажу мой собственности? Какие возможны варианты?
, вопрос №883915, Илья, г. Москва
1 ответ