Установление личности и местонахождение ответчика

Некий человек вопреки моим авторским правам, продает мое изобретение через интернет. Я хочу подать на него в суд, но мне не известна его личность. Тем не менее, у меня есть определенные данные, сайт, соцсети, эл. почта, которая может помочь соответствующим органам личность установить. Но так как дело гражданское, я не знаю как и куда мне с ним обратиться. Подскажите.

, Мукатов Арсен, г. Великий Новгород
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мукатов

Я хочу подать на него в суд, но мне не известна его личность. Тем не менее, у меня есть определенные данные, сайт, соцсети, эл. почта, которая может помочь соответствующим органам личность установить.

Мукатов

Я вам советую подать исковое заявление в суд на организацию по которому данное лицо осуществляет деятельность. на сайте должны быть данные.

В исковом заявлении нужно применить данные сайта. В исковом заявлении напишите ходатайство о определении личности.

С уважением Арутюн

Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Смотря, что Вы имеете в виду под «продает мое изобретение через интернет».

Как понимаю, речь об изобретении,  в отношении которого Вы являетесь патентообладателем.

Если речь об отдельном сайте, то можно идти по пути предъявления претензий к администратору сайта.

Если речь о соцсети, то тут  установить нарушителя крайне затруднительно — администрация соцсети такую информацию Вам не предоставит, т.к. ею в полной мере не обладает.

Электронная почта также ничего прямо не дает. С ее помощью можно только вступить в переписку с целью выяснения, кто реально стоит за ней, кто нарушает патент (заказать товар, получить реквизиты для оплаты, например, и/или проект договора).

В сущности, дело ведь не только гражданское.

Ответственность за нарушение патентных прав установлена как административная, так и уголовная.

КоАП:

Статья 7.12. Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав
2. Незаконное использование изобретения, полезной модели либо промышленного образца, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса, разглашение без согласия автора или заявителя сущности изобретения, полезной модели либо промышленного образца до официального опубликования сведений о них, присвоение авторства или принуждение к соавторству — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Статья 14.33. Недобросовестная конкуренци
2. Недобросовестная конкуренция, выразившаяся во введении в оборот товара с незаконным использованием результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации юридического лица, средств индивидуализации продукции, работ, услуг, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере двадцати тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц — от одной сотой до пятнадцати сотых размера суммы выручки правонарушителя от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено правонарушение, но не менее ста тысяч рублей.

УК РФ:

Статья 147. Нарушение изобретательских и патентных прав
1. Незаконное использование изобретения, полезной модели или промышленного образца, разглашение без согласия автора или заявителя сущности изобретения, полезной модели или промышленного образца до официальной публикации сведений о них, присвоение авторства или принуждение к соавторству, если эти деяния причинили крупный ущерб, — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Учитывая, что применительно к части 1 статьи 146 и статье 147 УК РФ ущерб, который может быть признан судом крупным, в законе не указан, суды при его установлении должны исходить из обстоятельств каждого конкретного дела (например, из наличия и размера реального ущерба, размера упущенной выгоды, размера доходов, полученных лицом в результате нарушения им прав на результаты интеллектуальной деятельности или на средства индивидуализации).

               Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.04.2007 N 14

Конечно, у полиции и федеральной антимонопольной службы (занимается защитой конкуренции) больше возможностей, чем у Вас, но с ними также надо работать, постоянно взаимодействовать — это непростая задача. Поэтому я на Вашем месте действовал бы в разных направлениях.