Невозможность выплаты кредита

Здравствуйте! Имеется несколько кредитов, но не получается выплатить кредит на сумму 350 тыс. руб. под 29% на 48 месяцев. Ежемесячная сумма выплаты порядка 8 тыс. руб. Заемщик - инвалид 2 группы, но в договоре это не указано. Что лучше - реструктуризация долга или же решение вопроса через судебный процесс? Кредитная история и ее чистота не важны.

, Анна, г. Нижний Новгород
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Лучше попробовать через реструктуризацию долга. Если откажут, — тогда через суд. Реализация права на реструктуризацию не лишит вас в дальнейшем права на обращения в суд. Лучше попробовать договориться, чем сразу идти в суд.

Наталия Борисова
Адвокат, г. Москва

По судебному решению вы будете должны сумму кредита плюс проценты как правило на день вынесения решения суда. Затем банк обратится к судебным приставам и придут описывать имущество, накладывать арест на машину или квартиру (квартиру как единственное жилье не заберут). В конечном итоге если заемщик оставит свои долги наследникам, они будут с банком разбираться. Реструктуризация может и лучше, но это в том случае, что вы осилите выплаты.

То что в договоре не указано, что заемщик инвалид второй группы, плохо для него, если он это скрыл и там была какой то вид страхования, связанный с жизнью и здоровьем, а заемщик скрыл инвалидность. Ничего инвалидность, тем более скрытая, кроме того, что вы ввели в заблуждение банк по поводу вашего здоровья, не дает. Ну возможно суд пожалеет и уменьшит штрафные санкции банка и все.  Если бы он получил инвалидность и утратил трудоспособность после получения кредита, тогда страховая фирма кредит гасила за него.