8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли оспорить мировое соглашение третьи лица?

Могу ли я оспорить мировое соглашение как 3е лицо, так как ущемляются права моего ребенка.

Мой гм и его бывшая супруга развелись. Спустя год она подала на раздел имущества, так как они не смогли сами договориться. В процессе суда, узнав, что я родила ребенка, бывшая супруга согласилась пойти на мировое с некоторыми условиями. Вопросом встала только квартира моего гм. Она была в его собственности, но приобретена в то время, когда у них уже был брак. По мировому владельцами квартиры становятся их сын и бывшая жена в равных долях. Мой гм имеет право быть там прописанным и проживать там до совершеннолетия сына. НО! Дети моего гм не могут быть прописаны в этой квартире. В принципе мы бы все и оставили в покое, если бы она, как только судья вынес решение, не начала мешать ему там проживать. Постоянно меняет замки, всячески его оттуда выживает, как я думаю с целью его просто выселить, чтобы сдавать квартиру. Прописала там еще несколько человек. Замки уже меняли несколько раз туда-сюда, на контакт она не идет. Я там не проживаю, могу ли я как 3е лицо написать жалобу в прокуратуру на решение или это мировое соглашение ( точно не знаю как оно называется, но подтверждено оно судом), что ущемляются права моего ребенка быть прописанным по месту регистрации моего гм? Можно ли за это зацепиться и расторгнуть соглашение? Мой гм хочет уже поделить все пополам, раз она так делает, хотя ей досталась большая доля, поступил с ней по-человечески, а она всячески пакостит, хотя после развода через месяц уже выпрыгнула замуж за другого... Или можно просто взять и прописать там моего ребенка, а она пусть попытается его оттуда выселить???

Показать полностью
, Анастасия Панкратова, г. Нижний Новгород
Иван Карасев
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

 Ст.54 СК РФ:

2. Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

 Ст.173 ГПК РФ:

3. При  утверждении мирового соглашения сторон суд
выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу.


Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»:

Обжалование определений суда первой инстанции
43. В соответствии с пунктами 1 и 2 части 1 статьи 331 ГПК РФ в суд апелляционной инстанции обжалуются те определения суда первой инстанции, возможность обжалования которых предусмотрена ГПК РФ, а также те, которые исключают возможность дальнейшего движения дела.
К определениям, которые исключают возможность дальнейшего движения дела, относятся, в частности, определение о прекращении производства по делу (статья 220 ГПК РФ),
44. В соответствии с частью 1 статьи 333 ГПК РФ подача частной жалобы, представления прокурора на определение суда первой инстанции осуществляется по правилам, предусмотренным для подачи апелляционных жалобы, представления.
Частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции в соответствии со статьей 332 ГПК РФ могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня его вынесения, если иные сроки и порядок их исчисления не установлены ГПК РФ.
47. Правом на подачу частной жалобы на определение суда первой инстанции в соответствии с частью 1 статьи 331 ГПК РФ обладают стороны и другие лица, участвующие в деле. Прокурор, участвующий в деле, вправе принести представление на определение суда первой инстанции.
Исходя из содержания норм части 1 статьи 331 и части 3 статьи 320 ГПК РФ лица, не привлеченные к участию в деле, также вправе подать частную жалобу на определение суда первой инстанции. В связи с этим суду первой инстанции надлежит проверять, содержится ли в частной жалобе лица, не привлеченного к участию в деле, обоснование нарушения его прав и (или) возложения на него обязанностей обжалуемым определением суда первой инстанции."

Статья
 112. ГПК РФ:

«1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным
 судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном
 заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного
 перед судом вопроса.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть
совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.»

        Таким образом, Вы можете обжаловать (подать частную жалобу) данное определение об утверждении мироваого соглашении, т.к. Ваш ребенок имеет право на проживание с отцом и это право не может быть ограниченно мировым соглашением.

         Конечно лучше прописать ребенка. И это проще всего. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли я отменить судебный приказ у мировых судей удалённо?
В пятницу 19.04 получила уведомление в госуслугах о возбуждении исполнительного производства на основании судебного приказа от 2019 года. В 2014 году я переехала, в 2016 сменила фамилию суд оказывается был в 2019. От коллекторов что именно за долг я не знаю. Возможно была поручителем у друзей и они не выплатили кредит. Могу ли я отменить судебный приказ у мировых судей удалённо? Живу в другом городе?
, вопрос №4097596, Валентина, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
, вопрос №4097398, Евгений, г. Москва
700 ₽
Автомобильное право
Учитывая что авария произошла не по вине детей а по вине третьего лица?
Что грозит человеку если он дал свое транспортное средство несовершеннолетнему ребенку а они попали в аварию со смертельным исходом? Учитывая что авария произошла не по вине детей а по вине третьего лица?
, вопрос №4097100, Мария Сёйчивна, г. Братск
1000 ₽
Военное право
Доброго здравия, подскажите травматолог поставил категорию Г - 30, мог ли хирург оспорить это решение и отменить решение врача
Доброго здравия, подскажите травматолог поставил категорию Г - 30, мог ли хирург оспорить это решение и отменить решение врача. И разорвать документы на отпуск
, вопрос №4096450, Клиент, г. Москва
Договорное право
Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг?
Я оплатил по договору на оказание юридических услуг. Заплатил деньги. Мне подготовили 3 заявления: в опеку и бывшей жене предложение о соглашении, которым определяется порядок встреч с детьми, проект искового заявления. Через три дня подписал акт выполненных работ, получил все документы, направил. После узнал, что с меня взяли 35700 только за подготовку документов, что в данном случае считаю очень завышенной суммой. Кроме того, узнал от другого юриста, что я мог вообще сразу идти в суд. Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг? Так как юридическая компания воспользовалась моей юридической неграмотностью и просто навязала мне ненужные услуги!
, вопрос №4096303, Ан Якимов, г. Москва
Дата обновления страницы 28.12.2014