Оплата капитального ремонта

Доброго времени суток. У меня такой вопрос. Мой отец проживает в многоквартирном доме на первом этаже, в девяностые года отец пристроил 25 кв.м. площади. Все согласовано и разрешено властями, квартира и земля в собственности, ремонт пристройки отец сам обслуживает и ремонтирует. Недавно ему пришла квитанция об оплате капитального ремонта, где включили площадь пристроенного. Вопрос законно ли это и куда нужно обратится?

, Ольга, г. Омск
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Вы сами пишете, что построенная пристройка согласована и разрешена властями, следовательно, она включена в имущество всего дома. То есть, ваш отец, увеличив свою квартиру за счет пристройки, увеличил площадь всего дома. Поскольку капитальный ремонт предполагает ремонт ВСЕЙ площади дома, то, разумеется, согласованую пристройку включили в счет. Вы можете выяснить то, что вас интересует, обратившись в бюро технической инвентаризации соответствующего муниципального образования — если там в выкопировке из плана дом есть эта пристройка (а она должна быть, поскольку все разрешено и согласовано — с ваших слов), то она, соответственно, включается в общую площадь дома, подлежащую капитальному ремонту. Что касается самостоятельного ремонта, то здесь тоже все справедливо. Согласно ст. 30 ч. 4 Жилищного Кодекса РФ собственники помещений в многоквартирных домах обязаны поддерживать помещение в надлежащем состоянии… а так же соблюдать правила правила содержания общего имущества в многоквартирном доме.