540 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Оплата капитального ремонта

Доброго времени суток. У меня такой вопрос. Мой отец проживает в многоквартирном доме на первом этаже, в девяностые года отец пристроил 25 кв.м. площади. Все согласовано и разрешено властями, квартира и земля в собственности, ремонт пристройки отец сам обслуживает и ремонтирует. Недавно ему пришла квитанция об оплате капитального ремонта, где включили площадь пристроенного. Вопрос законно ли это и куда нужно обратится?

28 Декабря 2014, 19:08, вопрос №670639
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Аверина
472
ответа
233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вы сами пишете, что построенная пристройка согласована и разрешена властями, следовательно, она включена в имущество всего дома. То есть, ваш отец, увеличив свою квартиру за счет пристройки, увеличил площадь всего дома. Поскольку капитальный ремонт предполагает ремонт ВСЕЙ площади дома, то, разумеется, согласованую пристройку включили в счет. Вы можете выяснить то, что вас интересует, обратившись в бюро технической инвентаризации соответствующего муниципального образования — если там в выкопировке из плана дом есть эта пристройка (а она должна быть, поскольку все разрешено и согласовано — с ваших слов), то она, соответственно, включается в общую площадь дома, подлежащую капитальному ремонту. Что касается самостоятельного ремонта, то здесь тоже все справедливо. Согласно ст. 30 ч. 4 Жилищного Кодекса РФ собственники помещений в многоквартирных домах обязаны поддерживать помещение в надлежащем состоянии… а так же соблюдать правила правила содержания общего имущества в многоквартирном доме.

28 Декабря 2014, 21:21
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут