116 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Не доказанное обвинение в краже

Я работаю в городе Химки,Ленинградское шоссе 23 км,ресторан Макдональдс.Моего коллегу уволили ни за что.Дело в том,что он работал на прилавке,и пришла женщина (знакомая нашего управляющего) и попросила показать игрушки,мой коллега с уважением отнесся к просьбе женщины и показал ей игрушки,сам пошел собирать заказ (так делают все работники ресторана),в это время эта женщина украла игрушки (в итоге их было 8 штук примерно) и ушла.Это было запечатлено камерой наблюдения,также есть свидетели,которые видели это.26 декабря директор вызывает моего коллегу к себе и заставляет писать объяснительную,после чего заставляет писать заявление об увольнении.

Причем,все работники ресторана знают,что та женщина крадет эти игрушки постоянно,но в итоге наш директор ресторана защищает ее,увольняя таким образом работников.Очень прошу помощи с Вашей стороны!Пожалуйста,помогите установить справедливость!Заранее спасибо!

28 Декабря 2014, 18:28, вопрос №670608
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Татьяна
204
ответа
102
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тамбов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

У вас должны быть правила обслуживания клиентов или что то вроде того, чем регламентировано поведение продавца: можно ли оставлять без присмотра товар или нет. 

Коллега пишет объяснительную, а далее к нему может быть применена мера дисциплинарного взыскания, в том числе и увольнение, но для этого тоже существует определённый порядок: берется объяснение, затем выносится приказ о взыскании, объявляется сотруднику под роспись... 

В вашем случае сотрудник может не писать заявление об увольнении и пойти на принцип, требуя соблюдения трудового кодекса. Однако вопрос- как он будет работать с начальником после такого конфликта?

Повторю, чтобы уволить сотрудника за первый проступок, нужна веская причина, а в данном случае этого не усматривается. 

28 Декабря 2014, 18:33
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Роман
1435
ответов
473
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1435ответов
  • 473отзыва

По данному факту необходимо обратиться в прокуратуру, Инспекцию по труду, написать претензию работодателю по факту принуждения к увольнению с требованием о восстановлении на работе, компенсации заработной платы за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Если работодатель откажет или не ответит, то обращайтесь с исковым заявлением в суд и удовлетворяйте требования в принудительном порядке. Буду рад помочь с составлением документов и представлением интересов во всех инстанциях.

28 Декабря 2014, 18:35
q Отблагодарить
1 0
Диля
клиент, г. Москва

А если видеокамера это засняла,то не будет ли это выглядеть,будто мой коллега соучастник?

Но есть свидетели происходящего,все работники нашего ресторана знают обо всем.

28 Декабря 2014, 23:10
1435
ответов
473
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Существует презумпция невиновности, которая гарантирует Вам, что Вы не будете оговорены, поскольку обязанность по доказыванию Вашей вины лежит на органах предварительного расследования, а это исходя из описанной Вами ситуации невозможно. Не стоит беспокоиться. Если возникнут проблемы, — можете обратиться ко мне. Окажу помощь.

28 Декабря 2014, 23:14
Диля
клиент, г. Москва

Сколько будут стоить ваши услуги?

28 Декабря 2014, 23:38
1435
ответов
473
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Стоимость по факту выяснения всех обстоятельств. Просто так деньги брать не буду. Высылаю контактные данные.

28 Декабря 2014, 23:41
1435
ответов
473
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вчера я отправил свои контактные данные. Вы намерены работать со мной? Если да, то отпишите на почту.

29 Декабря 2014, 18:21
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут