Потолкались и разошлись

Здравствуйте. После некоторого количества алкоголя произошла патасовка где трое человек с одной стороны толкнули раза два-три раза другого, причём по очереди, человека с другой стороны (пострадавший) начал первый толкаться и брать за грудки. Побоев у него нет. Но все это дело зафиксировала видео камера. Тепер тот которого толкнули угражает подать в суд или требует заплатить деньги 50 000р. Какое наказание может быть присуждено судом в случае подачи заявления так называемым пострадавшим.

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Какое наказание может быть присуждено судом в случае подачи заявления так называемым пострадавшим.

Алексей

Из описанного Вами никакого наказания не будет. Не понятно за что он будет требовать денег в суде и на каком основании.

Успехов.

Алексей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо. Не может он сказать что испытал физическую боль от толчков и на основании этого суд квалифицирует это как ст.116 УК побои.

Не может он сказать что испытал физическую боль от толчков и на основании этого суд квалифицирует это как ст.116 УК побои.

Алексей

Сказать сможет, доказать — нет.

Успехов.

Галина Ларочкина
Юрист, г. Москва

Потолкали по очереди… знаете  можно толкнуть человека, а он к примеру болен, имеет хроническое заболевание которое обострилось /ухудшилось после этого толчка.Тут  все зависит от сторон, так можно и на 115УК. (Умышленное причинение легкого вреда здоровью) напороться.

Константин Мысливчик
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Всё зависит от того прошел ли потерпевший суд мед экспертизу на установление побоев. В зависимости от степени тяжести телесных повреждений будет квалификация деяния ст. 116, 115, 112, 111 УК РФ. Но если как вы говорите побоев нет то не за что и платить деньги. По смыслу ст. 116 УК РФ побоями называется неоднократное нанесение ударов. Один удар не составляет состава преступления предусмотренного ст. 116 УК РФ если не наступили последствия предусмотреннве ст. ст. 115, 112,111 УК РФ.