Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Если соседа покусала собака, какая ответственность хозяина за укус собаки?

Какая административная ответственность за укус собаки? Я живу в своем частном доме. У моего соседа есть небольшая, но очень злобная собака. Он ее всегда держал закрытой. В субботу я бежала на работу по улице и почувствовала, что меня что-то схватило за ногу, а потом услышала рычание. От страха, даже сама не знаю как, выскочила на ближайший забор. Это меня и спасло, потому что собака еще и пыталась прыгнуть за мной. Потом выбежал сосед и молча забрал собаку домой. А я похромала в больницу. Там мне сделали перевязку, назначили лекарство. Уколы не стали колоть. Мой сосед за эти дни даже не подошел спросить как у меня дела. Я с него ничего не хотела, просто человеческого извинения или хотя бы компенсации затрат на лекарства. Теперь я злая и хочу его наказать. Скажите, если прошло уже 4 дня я могу предъявить ему какие-то претензии?

02 Мая 2012, 21:01, вопрос №6706 Пользователь, г. Омск
165 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Демидов Александр
    Демидов Александр, Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Изначально должны вы предложить вашему соседу возместить затраты на лекарства и человеческого извинения. Если же он откажется и то обратите ему внимание, на то что он не уследил за своей собакой, и не выполнил правила безопасности.

    После этого вы можете обратиться в суд, у вас имеется мед заключение, это будет в качестве доказательства, так же укажите ваш моральный ущерб.

    С Уважением.

    02 Мая 2012, 21:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В данном случае хозяин собаки нарушил правила, выпустив собаку или не досмотрел за тем, что она самостоятельно вышла за пределы их территории.

    попробуйте написать жалобу в орган государственного ветеринарного надзора, в которой кратко излагаем события прикладываем все подтверждающие документы, и требуем принять меры (оштрафовать хозяина, осмотреть собаку).

    Рекомендую написать заявление о привлечении хозяина собаки к административной ответстенности участковому.

    Далее вы имеете право обратиться в суд с иском к хозяину собаки о возмещении материального и морального ущерба, причиненного по его вине. В исковом заявлении необходимо изложить события и привести доказательства: медицинские справки и чеки на оплату лекарств. Исковое заявление в суд можно подавать в течение трех лет.

    Правила содержания собак в вашем городе установлены Решением Омского городского Совета от 1 декабря 2004 года № 220 «Об упорядочении содержания собак в городе Омске» .

    Указанными Правилами предусмотрены:
    • условия содержания собак;
    • права и обязанности владельцев собак;
    • порядок выгула собак.
    С появлением собаки у лица возникает ряд обязанностей по ее содержанию. Так, запрещается содержать собак в местах общего пользования, на лестничных клетках, чердаках, в подвалах зданий и сооружений.
    При выгуле собак владельцы должны соблюдать следующие требования:
    • выводить собак из жилых помещений, а также изолированных территорий в общие дворы и на улицу только на коротком (не более 150 см) поводке и в наморднике. Правилами предусмотрено исключение – без намордника могут быть выведены только декоративные породы собак, а именно: все виды такс, шнауцеров (кроме ризеншнауцеров), пуделей, болонок, коккеров, а также той-терьеры, мопсы, французские бульдоги, японские хины, ши тцу, шотландские терьеры, фокстерьеры, кэриблютерьеры, бедлиндктонтерьеры.
    При выгуле собак их владельцы должны принимать меры к обеспечению тишины с 22:00 до 8:00. За нарушение данного требования предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа на граждан в размере от пятисот до трех тысяч рублей (часть 1 статьи 48 Кодекса Омской области об административных правонарушениях).
    • выгуливать собак только на специально отведенных для этой цели площадках. Если указанные площадки огорожены, разрешается выгуливать собак без поводка и намордника. При отсутствии специальной площадки выгуливание собак допускается на пустырях и других местах, определяемых соответствующими органами.
    Запрещается выгуливать собак на детских и спортивных площадках, во дворах детских дошкольных и школьных учреждений, у водоемов, на пляжах, особо охраняемых территориях.
    • владельцы собак не должны допускать загрязнения животными мест общего пользования в жилых домах (лестничных клеток, лифтов, подвалов и других мест), а также дворов, тротуаров и улиц. Если собака оставила экскременты в этих местах, они должны быть немедленно убраны владельцем животного.
    • запрещается выгуливать собак без сопровождающего лица и оставлять их без присмотра; посещать с собаками, кроме собак-проводников слепых, магазины, организации общественного питания, медицинские, культурные и общеобразовательные учреждения и другие организации, кроме специализированных объектов для совместного с животными посещения.
    Нарушение Правил содержания собак в городе Омске влечет ответственность в соответствии с действующим законодательством.
    В соответствии со статьей 57 Кодекса Омской области об административных правонарушениях нарушение установленных органами местного самоуправления правил содержания домашних животных влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей.
    Протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 57 указанного Кодекса, вправе составлять:
    • должностные лица милиции общественной безопасности (участковые инспектора милиции, сотрудники подразделений патрульно-постовой службы милиции, Государственной инспекции безопасности дорожного движения и др.);
    • должностные лица органов местного самоуправления.

    02 Мая 2012, 21:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    - Скажите, если прошло уже 4 дня я могу предъявить ему какие-то претензии?

    Прежде всего, надо знать, что в соответствии с российским законодательством, хозяин собаки не несет ни уголовную, ни административную ответственность. Разумеется, исключения возможны, если вы сможете доказать, что хозяин специально натравил на вас свою обученную собаку, с целью причинения вреда здоровью. Однако, подтвердить это обычно довольно трудно.

    Подавляющее большинство дел, касающихся собак, регулируется гражданским законодательством, а хозяин, на основании признанного судом иска, компенсирует имущественный и моральный ущерб пострадавшего лица.

    Компенсация материального ущерба за укус собакой на территории России регулируется 1064 статьей Гражданского кодекса:

    «Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда».

    Компенсация морального вреда за укус собакой на территории России регулируется 151 статьей Гражданского кодекса:

    «Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред».

    Соответственно, вот порядок действий, которым вам надо следовать, если вас покусала чужая собака:

    - Сразу после происшествия отправляйтесь в травмпункт и зафиксируйте наличие повреждений (это у Вас есть и это плюс).

    - По желанию, вы можете пойти в местное отделение полиции и написать заявление о нападении на вас чужой собаки. Даже если не будет заведено уголовное дело (а скорее всего заведено оно не будет), данное заявление будет иметь устрашающий эффект. Участковый полицейский должен будет, как минимум, провести с хозяином собаки беседу, что, возможно, побудит вашего оппонента решить все вопросы полюбовно.

    - Подумайте, какую сумму вы бы хотели получить от хозяина собаки.

    Только не стоит эту сумму завышать. Понятно, что вы горите праведным гневом, но слишком высокая «цена ответственности» может вашего оппонента отпугнуть, и деньги вы не получите.

    Как правило, в рядовых ситуациях, через суд можно получить от 10 000 до 50 000 рублей. А без суда, сумма ущерба должна быть и того меньше, чтобы хозяин собаки решился на добровольную компенсацию. Поэтому, продумывая сумму компенсации, просто учтите стоимость поврежденных вещей, стоимость поездки в травмпункт, стоимость прогула на работе (если он имел место), и небольшой материальный ущерб в несколько тысяч рублей.

    - Напишите претензию в двух экземплярах с изложением произошедших событий и ваших требований, с указанием суммы компенсации, которую вы бы хотели получить (лучше если этот документ составит юрист).

    - Отправляетесь к хозяину собаки и пытаетесь решить вопрос полюбовно.

    - Если хозяин собаки платить отказывается, вручите ему один экземпляр претензии, а на второй попросите расписаться и поставить дату. Этот второй документ с подписью понадобится вам для суда.

    - Если оппонент претензию не принимает и добровольно не расписывается, просто отправьте ему один экземпляр документа по почте – ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

    - Обратитесь снова к юристу для написания искового заявления. В заявлении сумма ущерба уже может быть увеличена.

    02 Мая 2012, 21:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Воронин Сергей Викторович

    Как вам возместить себе ущерб от укуса. Прежде всего, найдите свидетелей события. Свидетелем может быть любой человек, кто что-то видел или знает по данному поводу. Направьте хозяину собаки претензию в письменном виде с уведомлением о вручении, где укажите сколько вы хотите получить денег и в какие сроки. Претензия в данном случае обязательной по закону не является, но, возможно, что хозяин животного сам пойдет вам навстречу, и не потребуется судиться-рядиться.

    Сразу после происшествия, в любом случае, надо факт укуса зафиксировать в травмпункте, о чем получить справку. Если вам прописаны перевязочные средства, лекарства, витамины и прочее- все рецепты и чеки сохраните в укромном месте, чтобы потом приобщить к делу. Все медицинские документы, амбулаторную карту, все справки и выписки из истории болезни-также собирайте для приобщения к материалам дела. Вообще, чем больше доказательств у вас будет- тем лучше.

    Обращение в суд. Обращение в суд происходит путем подачи искового заявления. В нем вы указываете истца, ответчика, адреса, контактные данные, предмет иска, основание иска, цену иска, приложение к иску. Если сумма иска менее 100 тысяч рублей-идти надо в мировой суд (ст. 23 ГПК РФ ), если более- в городской (районный) суд. Поскольку вред причинен здоровью, платить государственную пошлину за рассмотрение дела вам не надо. К иску прилагаете копии всех документов, которых нет у ответчика, дабы он их мог почитать на досуге и подумать о жизни и о судьбе, а также копию искового.

    Что вообще можно требовать. Требовать по делу об укусе собакой можно: материальный вред, моральный вред.

    Материальный вред- это все то, что вы потеряли из-за данного происшествия. Сюда включаются все расходы на лекарства, лечение и прочее. Если вы после укуса утратили работоспособность- требуете компенсацию по данному поводу.

    Моральный вред. Моральный вред, это особая статья вашего искового заявления.

    Нормы о моральном вреде содержатся в статьях 12, 151, 152 ГК РФ, 1099 - 1101 ГК РФ. В статье 151 ГК РФ моральный вред определяется как: «физические или нравственные страдания, причиненные гражданину действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на другие принадлежащие гражданину нематериальные блага». Личные неимущественные права-это право за жизнь, здоровье, личную неприкосновенность гражданина, и прочие. Так вот, ваше право на здоровье было нарушено, что зафиксировано в вашей амбулаторной карте. К стати, здоровье гражданина охраняется конституцией РФ, о чем можно сказать в исковом.

    Конкретный размер морального вреда определяет сам потерпевший, истец по делу. Тут должны учитываться все те нравственные и физические страдания, которые истец понес вследствие укуса животного. К нравственным отнесите : переживания, бессонницу, стресс, шок, ужас от пережитого. К физическим : боль, болезненное состояние, ушибы, всяческие неудобства и трудности, необходимость лечения в больнице, покупки лекарств, прочее.

    Потом, по повестке идете в суд, приводя с собой свидетелей происшествия, если таковые есть. В суде поддерживаете исковые требования, рассказываете как и что было, чем это подтверждается, что вы хотите получить по иску.

    Относительно правовой регламентации. Нормы о причинении вреда содержат ст. 1064, 1079 ГК РФ. С точки зрения закона, собака- есть источник повышенной опасности (ст. 1079 ГК РФ ), и именно на этом следует сделать акцент.

    В ходе рассмотрения дела должны будут заслушать ваших свидетелей, исследовать письменные доказательства по делу : медицинские акты, ваши заявления в полицию, вашу претензию собственнику собаки, и т.д. если вас укусила собака бойцовой породы (питбуль, стаффордширский террьер), рекомендую предоставить суду информацию по поводу этой породы- для приобщения к материалам дела. Речь идет про повышенную опасность собак данных пород для окружающих в силу их большой агрессивности, и того, что они выводились специально для ведения долгих боев, в силу чего очень сильны, выносливы, обладают склонность к нападению. В ряде западных стран собаки таких пород запрещены к разведению вообще.

    Кроме того, существуют правила содержания домашних животных, которые предписывают то, что собаку следует выгуливать в наморднике, на поводке, в специально отведенных для этого местах. Во многих городах эти правила свои, имеющие некоторую специфику (выше колега уже указал на закон омской области).

    Если собака гуляла без поводка и намордника, или в не подходящем для этого месте – об этом следует сказать в ходе судебного рассмотрения вашего иска. По итогам рассмотрения дела будет вынесено решение суда, где ваши исковые требования или удовлетворят полностью или в части или вам откажут. В случае несогласия с решением суда-можете обжаловать решение в вышестоящий суд. После получения решения суда, вам придет по почте исполнительный лист, с которым вы можете идти в Службу судебных приставов и требовать взыскания с ответчика по данному листу указанной в нем суммы.

    02 Мая 2012, 23:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    было очень рано и никто не видет, что на меня напал собака

    03 Мая 2012, 07:50
  • Юрист - Быховский Александр Владимирович

    Полагаю, что в Вашем случае целесообразно заключить соглашение с адвокатом/юристом. Если будете обращаться в суд, то Вам будет сложно доказать в отсутствие свидетелей факт укуса именно этой собакой. Владелец собаки-заинтересованное лицо. Я не думаю, чтобы при изложенных Вами обстоятельствах, владелец собаки добровольно согласится возместить Вам ущерб.

    03 Мая 2012, 10:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats