1168 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Не оплатили зарплату

Я работала не официально 3 месяца у инливидуального предпринимателя, уволилась,но он не оплатил мне зарплату мало того оскорбил и выставил за дверь. Могу ли я обратится в прокуратуру с заявлением об не оплате моей зарплаты? Есть свидетели того что я там работала.

28 Декабря 2014, 17:29, вопрос №670564
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Дмитрий
3647
ответов
1090
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Энгельс
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3647ответов
  • 1090отзывов

Добрый день.

Да.

Могу ли я обратится в прокуратуру с заявлением об не оплате моей зарплаты?

Анастасия

Также вы можете обратиться в суд с заявлением о признании отношении трудовыми

28 Декабря 2014, 17:30
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Надежда
20435
ответов
6792
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Анастасия!

Да, Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру. Помимо этого, Вы вправе обратиться в суд с иском о факте признания Ваших отношений трудовыми и выплате заработной платы, на основании ст. 392 ТК РФ. Можно привлечь в суд свидетелей.

Удачи!

28 Декабря 2014, 17:37
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Владимир
7,4
Рейтинг Правовед.ru
27499
ответов
5684
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

В соответствии с трудовым законодательством фактические трудовые отношения возникают когда работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя, а также на каждого работника проработавшего в организации более 5-ти дней должна быть произведена запись в трудовой книжки, поэтому вы можете обратится с заявлением в прокуратуру, а также с жалобой в трудовую инспекцию, в качестве доказательств можно свидетельские показания, а также можно письменные документы — относящиеся к трудовой деятельности. 

28 Декабря 2014, 17:39
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.