Судебные дела с жилищной компанией

у подъезда на скольской дороге упала и сломала правую руку( локтевую,лучевую, плечевую кости). Потеряла трудоспособность на 2 месяца, а значит и заработную плату, потому что оплата больничного листа фиксированная,а заработная плата зависила от стоимости часа,. Могу ли потребовать с управляющей компании возмещения разницы- по больничному листу и заработной платы. И что для этого надо.

, Елена юрьевна,
Равиль Муракаев
Юрист

Здравствуйте!

Вы можете подать на УК в суд с требованием не только о возмещении разницы, но и возмещении затрат на лечение,  а так же за моральный ущерб!.

В соответствии ст. 151, 1064, 1083, 1085, 1101 Гражданского кодекса РФ обязанность по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома возложена на УК, но в вашем случае она не обеспечила безопасное пользования придомовой территории, в том числе крыльцом и выходом из подъезда, не произвела их очистку, тем самым нарушила ваши права. А в соответствии со п.2 ст.13 «Закона о защите прав потребителей»  убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.

Всего вам хорошего и здоровья,

с уважением,

Муракаев Равиль Ренатович.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Елена Юрьевна, добрый вечер! Вы можете на основании ст.1064 ГК РФ потребоать от УК возмещения вреда, нанесенного здоровью.

Для этого предъявите УК претензию ( отправьте заказным письмом с уведомлением). К претензии приложите  копии больничных листов, расчет убытков, документы подтверждающие, что Вы упали по вине УК. Возможно, к Вам приезжала скорая и врачи в своих документах отразили причину вашей травмы, письменные подтверждения факта вашего падения на скользкой дороге. Возможно, кто-нибудь составлял акт о случившемся с Вами падением. Чем больше доказательств, тем лучше. Но только их все нужно прочитать, чтобы в них не было противоречий.

Если УК не ответит в месячный срок или откажет Вам, то придется взыскивать ущерб через суд.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

С уважением, Виктор Богаченков

www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_66.html#p6424
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена Юрьевна!

УК обязана содержать придомовую, а значит имеется вина УК.

Вам необходимо обращаться в суд, с требованием возмещения всех понесенных расходов на лечение, утраченного заработка и морального вреда.

Закон это позволяет.

Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1085]

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.
2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.
3. Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в соответствии с настоящей статьей, могут быть увеличены законом или договором.

Но для участия в таких судах, лучше привлекать юриста/адвоката, его услуги в случае выигрыша так же возместят.

Удачи Вам!