Возврат денег по дду, за метраж

здравствуйте! при покупки квартиры на стадии цоколя мной был подписан договор ДДУ. пункт 4.2 проектная площадь объекта долевого строительства, включая площади помещений вспомогательного назначения, соответствующая"доле участия" участника долевого строительства, составляет 62.5кв.м ), а в пункте 4.5 было прописанно, что в случае увеличения площади объекта после замеров БТИ я обязан доплатить, а если площадь меньше по сравнению с проектной площадью, взаиморасчеты между сторонами не производятся!

вот что прислали с сайта застройщика

Общая площадь кв.м. 62.50

Площадь комнат кв.м. 31

Площадь без балконов (БТИ) кв.м. 57.80

Площадь с балконами (БТИ) кв.м. 61.20

Площадь кухни, кв.м. 13.70

разница я так понимаю в 1.3 метра, а это почти сто тысяч! вопрос: возможно ли вернуть эти деньги? заявления, суд..... как быть..

скоро подписание апп...

, Роман, г. Москва
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Возможно написать заявление до подписания акта прием-передачи о возврате указанной вами суммы, сославшись на договор и нормы гражданского кодекса. До получения ответа не рекомендую подписывать акт приемки. При получении отрицательного ответа обязать выплатить деньги в принудительном судебном порядке. Если пришлете документы помогу с документами и судом.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вы можете требовать возврата излишне уплаченных средств

Условия договора ущемляющие права потребителей незаконны.

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава I] [Статья 16]

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

Сначала направьте до судебную претензию, если Вам откажут обращайтесь в суд, там Вы так же сможете взыскать и неустойку, и компенсацию морального вреда (за отказ от добровольного исполнения требований потребителя).

Так же на данное условия договора можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор.

Удачи Вам!