Могу ли я подать на алименты?

Добрый день!

Вот такой вопрос- состою в официальном браке. Есть ребенок 1 мес. Могу ли я не подавая на развод уже сейчас подать на алименты , если муж не содержит ни меня, ни ребенка? Каким образом я могу это сделать? И какую сумму алиментов могут назначить , если муж официально не трудоустроен?

, Татьяна, г. Самара
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна!

Да, конечно Вы можете подать на алименты и на ребенка и на свое содержание до исполнения ребенку 3-х лет. Если муж официально не трудоустроен алименты можно требовать в твердой денежной сумме. Согласно ст. 83 ТК РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

На основании ст. 89 СК РФ:

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

В соответствии со ст. 91 СК РФ, при отсутствии соглашения между супругами об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Таким образом, вы вправе заключить нотариальное соглашение, либо обратиться в суд с исковым заявлением.

Удачи!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Да, если муж не содержит вас и ребёнка вы можете подать на алименты, при этом алименты на ребёнка будут составлять — 1/4 дохода родителя, а если отец ребёнка не работает, то можно установить алименты в твёрдой денежной сумме, размер, которой определит суд исходя из материального и семейного положения сторон, но в качестве ориентира можно просить прожиточный минимум на ребёнка, который установлен в вашем регионе. Кроме этого вы имеете право на алименты на содержание вас как супруги до достижения ребёнком возраста трёх лет. Данные алименты также устанавливаются в твёрдой денежной сумме. За назначением алиментов нужно обратиться в суд либо по месту жительства ответчика либо по вашему месту жительства.

Михаил Становской
Адвокат, г. Одинцово

Здравствуйте!
Конечно, можете. Для этого Вам необходимо обратиться с исковым заявлением к
мировому судье по месту жительства. При отсутствии соглашения родителей об
уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если взыскание
алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя
невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон,
суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой
денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. Размер
твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного
сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и
семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. Супруги
обязаны материально поддерживать друг друга. В случае отказа от такой поддержки
и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать
предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего
необходимыми для этого средствами, имеет жена в период беременности и в течение
трех лет со дня рождения общего ребенка. При отсутствии соглашения между
супругами об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга в
судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного
положения супругов и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой
денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.