460 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Как законно уволить 80 летнего сотрудника научного института?

у нас НИИ, есть два работника 80 и 82 лет. Фактически уже никакой научной работы не ведут, как их уволить законным путем?

28 Декабря 2014, 15:16, вопрос №670479
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
3647
ответов
1090
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Энгельс
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3647ответов
  • 1090отзывов

Добрый день.

Вы рассматривали вариант с сокращением?

28 Декабря 2014, 15:45
q Отблагодарить
0 0
юлия
клиент, г. Хабаровск

нет, нужно уволить. а если сокращать, то нужно еще и выплачивать что-то?

а являются научные сотрудники госслужащими?

28 Декабря 2014, 15:48
3647
ответов
1090
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Энгельс
Общаться в чате

то нужно еще и выплачивать что-то?

юлия

Обязательно, 

ст. 179 ТК РФ

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организаци увольняемому работнику выплачивается выходное
пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним
сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не
свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

нет, нужно уволить.

юлия

Уволить в одностороннем порядке можно лишь из-за:

  • несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе
    вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами
    аттестации;
  • неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
  • однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
  • а)
    прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в
    течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее)
    продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без
    уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня
    (смены);
  • б)
    появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на
    территории организации — работодателя или объекта, где по поручению
    работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии
    алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
  • в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной
    и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых
    обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого
    работника;
  • г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества,
    растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных
    вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи,
    органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об
    административных правонарушениях;
  • д)
    установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране
    труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение
    повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве,
    авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления
    таких последствий;
  • совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;
  • представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора
Иные основания могут быть предусмотрены в трудовом договоре с работниками.Есть иной вариант.Ст. 74 ТК РФ

В случае, когда по причинам, связанным с
изменением организационных или технологических условий труда (изменения в
технике и технологии производства, структурная реорганизация
производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового
договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе
работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О
предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового
договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений,
работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее
чем за два месяца

Если
работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в
письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу
(как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации
работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую
работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния
здоровья. 

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается


28 Декабря 2014, 15:54
юлия
клиент, г. Хабаровск

а работники научно-исследовательского института являются госслужащими?

28 Декабря 2014, 16:26
3647
ответов
1090
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Энгельс
Общаться в чате

а работники научно-исследовательского института являются госслужащими?

юлия

Это зависит от ведомственного направления НИИ ( к какому бюджету относится НИИ) и условий трудового контракта (принят ли сотрудник на должность государственной службы)

28 Декабря 2014, 16:31
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут