436 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Не проживающая соседка

У нас многодетная семья.Мы проживаем в многоквартирном доме,который принадлежит сельской администрации.У нас по соседству прописана,но не проживает несколько лет женщина.Каждый год мы делаем ремонт,но так как она не проживает там и в зимний период,то все стены отпачивают и покрываются плесенью.На просьбу продать нам или другим покупателям её квартиру,она отказывает.Как можно выселить её?

28 Декабря 2014, 14:28, вопрос №670450
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Юлия
95
ответов
38
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ярославль
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Зравствуйте, Диана.

Сам факт непроживания в нанимаемой квартире не является основанием для выселения соседки. Однако если она обращается с помещением бесхозяйственно, допускает его разрушение, в соответствии со ст. 91 ЖК РФ наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения и  назначить разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Таким образом, Вам следует написать заявление в сельскую администрацию о том, что Ваша соседка нарушает правила пользования жилым помещением: не содержит в сохранности жилое помещение, допускает его разрушение, не делает своевременно ремонт.


28 Декабря 2014, 14:41
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Вагиз
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

На мой взгляд надо писать два заявления:

1. В сельскую администрация о том, что бездействие соседки приводит в разрушению жилого помещения.;

2. В саму сельскую администрацию, в жилищную инспекцию и прокуратуру, о том что предоставленная вам квартира не соответствует санитарным нормам к жилым помещениям, стены сырые, влажные, покрыты плесенью, в комнатах сыро и т.д.

28 Декабря 2014, 14:48
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут