Недействительность сделки и требование к неуполномоченному лицу

Добрый день! Был заключен договор аренды офиса, при подписании Арендатор предоставил решение о назначении директора и подписал договор ( ноябрь 2013 года). Там сидели сотрудники, аренду не платили Мы арендодатели, обратились в Ар. суд с иском о взыскании арендной платы, наши арендаторы съехали и бросили офис. Тут и выяснилось, что решение было старое, и человек подписавший договор, просто участник Общества ( был подан встречный иск о признании недействительным договора аренды). Нам в иске отказали, встречный иск - удовлетворили. Можем ли мы теперь предъявить иск о взыскании убытков в порядке ст. 183 ГК к лицу, подписавшему договор?

, Марина Иванова, г. Санкт-Петербург
Людмила Шилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Теоретически такая возможность есть. Но почему бы не воспользоваться таким иструментом как взыскание неосновательного обогащения? Или факт пользования помещениями не был установлен судом? Аредная плата вообще не уплачивалась? Ситуация интересная.Не могли бы Вы указать номер дела?

Марина Иванова
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нет, не уплачивалась. Судом не исследовался вопрос о фактическом пользовании, в удовлетворении ходатайства об отложении для предоставления доказательств отказано.

А решение обжаловали? Хотелось быего все-таки почитать. Как арендатор обосновал, что аарендодатель знал об отсутствии полномочийлица на момент заключения договора?

п. 1 ст. 174ГК РФ: Если полномочия лица на совершение сделки
ограничены договором или положением о филиале или представительстве
юридического лица либо полномочия действующего от имени юридического
лица без доверенности органа юридического лица ограничены учредительными
документами юридического лица или иными регулирующими его деятельность
документами по сравнению с тем, как они определены в доверенности, в
законе либо как они могут считаться очевидными из обстановки, в которой
совершается сделка, и при ее совершении такое лицо или такой орган вышли
за пределы этих ограничений, сделка может быть признана судом
недействительной по иску лица, в интересах которого установлены
ограничения, лишь в случаях, когда доказано, что другая сторона сделки
знала или должна была знать об этих ограничениях.

В общем, на мой взгляд, есть следующие варианты:

1. Обжаловать решение (если не обжаловалось и не пропущен срок.

2. Взыскивать плату за пользование помещениями с юридического лица как неосновательное обогащение

3. Взыскивать по 183ГК РФс неуполномоченного лица.

какой вариант выбрать — сложно посоветовать без документов