8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Недействительность сделки и требование к неуполномоченному лицу

Добрый день! Был заключен договор аренды офиса, при подписании Арендатор предоставил решение о назначении директора и подписал договор ( ноябрь 2013 года). Там сидели сотрудники, аренду не платили Мы арендодатели, обратились в Ар. суд с иском о взыскании арендной платы, наши арендаторы съехали и бросили офис. Тут и выяснилось, что решение было старое, и человек подписавший договор, просто участник Общества ( был подан встречный иск о признании недействительным договора аренды). Нам в иске отказали, встречный иск - удовлетворили. Можем ли мы теперь предъявить иск о взыскании убытков в порядке ст. 183 ГК к лицу, подписавшему договор?

Показать полностью
, Марина Иванова, г. Санкт-Петербург
Людмила Шилова
Людмила Шилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Теоретически такая возможность есть. Но почему бы не воспользоваться таким иструментом как взыскание неосновательного обогащения? Или факт пользования помещениями не был установлен судом? Аредная плата вообще не уплачивалась? Ситуация интересная.Не могли бы Вы указать номер дела?

0
0
0
0
Марина Иванова
Марина Иванова
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нет, не уплачивалась. Судом не исследовался вопрос о фактическом пользовании, в удовлетворении ходатайства об отложении для предоставления доказательств отказано.

А решение обжаловали? Хотелось быего все-таки почитать. Как арендатор обосновал, что аарендодатель знал об отсутствии полномочийлица на момент заключения договора?

п. 1 ст. 174ГК РФ: Если полномочия лица на совершение сделки
ограничены договором или положением о филиале или представительстве
юридического лица либо полномочия действующего от имени юридического
лица без доверенности органа юридического лица ограничены учредительными
документами юридического лица или иными регулирующими его деятельность
документами по сравнению с тем, как они определены в доверенности, в
законе либо как они могут считаться очевидными из обстановки, в которой
совершается сделка, и при ее совершении такое лицо или такой орган вышли
за пределы этих ограничений, сделка может быть признана судом
недействительной по иску лица, в интересах которого установлены
ограничения, лишь в случаях, когда доказано, что другая сторона сделки
знала или должна была знать об этих ограничениях.

В общем, на мой взгляд, есть следующие варианты:

1. Обжаловать решение (если не обжаловалось и не пропущен срок.

2. Взыскивать плату за пользование помещениями с юридического лица как неосновательное обогащение

3. Взыскивать по 183ГК РФс неуполномоченного лица.

какой вариант выбрать — сложно посоветовать без документов

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Представительство доверенность Задача 1 Иванов И И выдал
Представительство, доверенность. Задача 1. Иванов И. И. выдал Петрову П. П. доверенность на продажу автомобиля с формулировкой «продать по цене не ниже рыночной». Петров продал автомобиль гражданке Сидоровой С. С. за 980 т.р. Иванов отказался одобрить сделку, посчитав, что Петров продешевил. Согласно проведенному отчету об оценке, выполненному независимым оценщиком рыночная стоимость автомобиля составила 1 млн. рублей. Иванов направил Петрову претензию с требованием доплатить ему 20 т.р., либо вернуть проданный автомобиль. Правомерны ли требования Иванова?
, вопрос №4085237, Дмитрий, г. Иркутск
Все
С жалобой на нарушение очередности удовлетворения требований
С жалобой на нарушение очередности удовлетворения требований обратились 3 взыскателя. 1 – женщина, взыскивающая алименты на двух несовершеннолетних детей; 2 – автор, взыскивающий вознаграждение за использование в фильме его песни; 3 – представитель налогового органа, взыскивающий налог с предпринимательской деятельности одной из организаций города. Первым было удовлетворено требование представителя налогового органа, затем женщины, и наконец, автора. Правильна ли очередность удовлетворения требований взыскателей? Какой нормативный правовой акт регламентирует вопросы очередности удовлетворения требований взыскателя? Каким  образом регламентация очередности списания денежных средств со счетов должника соотносится с положениями Гражданского кодекса РФ.?
, вопрос №4084308, Александра, г. Москва
Недвижимость
Могут ли признать сделку купли продажи недействительной если я купила ее у мамы за 2.000.000, а на самом деле квартира стоит 3.000.000?
Могут ли признать сделку купли продажи недействительной если я купила ее у мамы за 2.000.000, а на самом деле квартира стоит 3.000.000? Просто мама передумала ( поругались). Говорит хочу ещё миллион. Сделка уже зарегистрирована в росреестре
, вопрос №4084317, Оксана, г. Москва
Гражданство
Получается у нас что гражданство меняется и присваивается по отцу?
Я родила дочь в турции. Получила на нее свидетельство о рождении с вкладышем отметкой о гражданстве в консульстве РФ. Далее на основании этого получили загранпаспорт и выехали из Турции. Далее в России мы получили снилс, инн и прописала по месту прописки родителя. В паспорт РФ я отметила отметку, что она моя дочь. Спустя 2 месяца мы выехали в Турцию на месяц-1,5. Там же в Турции я вышла замуж, по возврату я легализовала брак в России. Муж турок согласился стать отцом и мы по обоюдному согласию сделали установление отцовство. это произошло после 7 месяцев как дочь получила гражданство. Естественно свидетельство выдали новое, где заполнена графа отец, но при обращении в органы МВД по месту прописки нам отказали в проставлении штампа о гражданстве в свидетельстве Рождении. Сказали, что у Вас обстоятельства поменялись и гражданство утеряно. Вопрос как так? Как возможна утеря гражданства, если допустим появился отец иностранец. Как возможно, что она была гражданкой рф и резко стала лицом без гражданства? Получается у нас что гражданство меняется и присваивается по отцу?
, вопрос №4082504, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 28.12.2014