372 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Угрожающие смс

Добрый день. Я взял деньги в долг в компании деньги сразу. Сейчас я просрочил выплату на два месяца. Сумма выплаты на сегодняшний день состовлЯет 8000 рублей. Мне звонили с с компании где брал займ и сказали что завтра приедут к ним какие то люди и они перепродадут им мой договор. После этого мне пришло смс готовь до завтра деньги 20000 рублей. Если не будет денег, то мне и моим близким будет плохо! Все это только в грубой форме. Вопрос могут ли они перепродать мой договор третьему лицу? И что мне делать чего возможно ожидать?

28 Декабря 2014, 13:24, вопрос №670411
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Алексей
3749
ответов
1315
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3749ответов
  • 1315отзывов

Игорь, здравствуйте,

Компания, которой Вы задолжали, будет предпринимать попытки вернуть свои деньги  всеми законными и не всегда
законными способами. Законный путь — исковое заявление, суд, исполнительный лист, судебный пристав. Этот путь

регламентирован и занимает иногда очень много времени. Поэтому, зачастую действуют по другому. Либо продают долги, либо заключают агентское соглашение и тогда на сцене появляются так называемые коллекторы. Рассказывать о них можно долго и много. 

Основное — Вы не обязаны общаться с коллектором. Если позвонили и пришлось разговаривать, в первую очередь предлагаете коллектору представиться полностью Ф.И.О., назвать организацию, от имени которой он действует, адрес организации, свою должность. Просите представить документы, на основании которых коллектор
действует. Например, прислать по почте. Нет документов — нет разговора. Положите трубку и больше не отвечайте.
Позвонили с другого номера — тоже самое. Угрожают?! Заявление в полицию. Приехали домой?! Алгоритм тот же самый, плюс включаете камеру и записываете. Нет документов? Тут же звоните в полицию и говорите, что неизвестные врываются к Вам и угрожают расправой. Представили документы?! Предлагаете действовать законным путем — обратиться в суд, получить исполнительный лист и общаться с Вами
через судебного пристава-исполнителя.

Несмотря на то, что Вы имели неосторожность задолжать этой непонятной компании, Ваших прав Вас никто лишить
не может.


28 Декабря 2014, 13:34
q Отблагодарить
0 0
3749
ответов
1315
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

И они реально могут приехать и сделать вред здоровью близких и мне в том числе?

Игорь, реально выезжают редко, больше грозятся. Но полностью исключить вариант с выездом нельзя.

Не открывайте дверь, не надо геройствовать. Сразу вызывайте полицию. И близких проинструктируйте, чтоб никому не открывали.

28 Декабря 2014, 13:52
3749
ответов
1315
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Повторюсь, законный способ взыскания  — исковое заявление, суд, исполнительный лист, судебный пристав.

Все остальное следует квалифицировать как вымогательство и сразу заявлять об этом в полицию!

28 Декабря 2014, 13:56
Игорь
клиент, г. Старый Оскол

А если мне позвонили с компании где я брал деньги, и сказали что они заключают договор с какой то фирмой по взысканию денег в 7.00 вечера и после семи ко мне никаких претензий иметь не будут. Но не наступив 7.00 вечера мне пришло еще одно смс с того же номера с которого первое смс прислали. в котором написано готовь обозначенную сумму мр:зь. Готовься к встрече. Так как мне может писать третье лицо если мой договор еще по сути не перепродали?

28 Декабря 2014, 16:37
Игорь
клиент, г. Старый Оскол

Большое спасибо

28 Декабря 2014, 16:24
Юрист - Олег
150
ответов
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

День добрый! 

Могли уступить право требования другой компании. Но скорее всего Вам звонили коллекторы, которые занимаются выбиванием долгов путем подобных угроз. Можно ожидать дальнейших подобных угроз или судебного разбирательства.

28 Декабря 2014, 13:37
q Отблагодарить
0 0
Игорь
клиент, г. Старый Оскол

И они реально могут приехать и сделать вред здоровью близких и мне в том числе?

28 Декабря 2014, 13:46
Адвокат - Олег
3739
ответов
2107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Игорь. Продажа долга посредством совершения сделки по уступке прав требования (цессии) возможна. Коллекторы, которым может быть продан долг, будут всё так же угрожать Вам, требуя возвратить долг.  В связи с угрозами Вы можете обратиться с заявлением в полицию, но зачастую такого рода обращения неэффективны. Вероятность обращения МФО (где Вы брали займ) либо коллекторской организации в суд с иском о взыскании долга по договору займа невелика, однако полностью нельзя исключать такую возможность.

28 Декабря 2014, 13:38
q Отблагодарить
0 0
Игорь
клиент, г. Старый Оскол

Большое спасибо

28 Декабря 2014, 16:25
Юрист - Елена
7289
ответов
3397
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте,

Вопрос могут ли они перепродать мой договор третьему лицу

могут,

в договоре, который заключали с компанией «Деньги сразу», право на переуступку третьим лицам было «прописано»?

И что мне делать

если угрожают здоровью, жизни Вам, Вашим близким — обращаться в полицию

с уважением,

Елена


28 Декабря 2014, 13:39
q Отблагодарить
0 0
7289
ответов
3397
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

они реально могут приехать и сделать вред здоровью близких и мне в том числе?

не возьмусь утверждать(на что они реально могут «пойти»);

если приедут — сразу вызывайте полицию

с уважением,

Елена


28 Декабря 2014, 13:52

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут