Игорь, здравствуйте,
Компания, которой Вы задолжали, будет предпринимать попытки вернуть свои деньги всеми законными и не всегда
законными способами. Законный путь — исковое заявление, суд, исполнительный лист, судебный пристав. Этот путь
регламентирован и занимает иногда очень много времени. Поэтому, зачастую действуют по другому. Либо продают долги, либо заключают агентское соглашение и тогда на сцене появляются так называемые коллекторы. Рассказывать о них можно долго и много.
Основное — Вы не обязаны общаться с коллектором. Если позвонили и пришлось разговаривать, в первую очередь предлагаете коллектору представиться полностью Ф.И.О., назвать организацию, от имени которой он действует, адрес организации, свою должность. Просите представить документы, на основании которых коллектор
действует. Например, прислать по почте. Нет документов — нет разговора. Положите трубку и больше не отвечайте.
Позвонили с другого номера — тоже самое. Угрожают?! Заявление в полицию. Приехали домой?! Алгоритм тот же самый, плюс включаете камеру и записываете. Нет документов? Тут же звоните в полицию и говорите, что неизвестные врываются к Вам и угрожают расправой. Представили документы?! Предлагаете действовать законным путем — обратиться в суд, получить исполнительный лист и общаться с Вами
через судебного пристава-исполнителя.
Несмотря на то, что Вы имели неосторожность задолжать этой непонятной компании, Ваших прав Вас никто лишить
не может.
Игорь, реально выезжают редко, больше грозятся. Но полностью исключить вариант с выездом нельзя.
Не открывайте дверь, не надо геройствовать. Сразу вызывайте полицию. И близких проинструктируйте, чтоб никому не открывали.
Повторюсь, законный способ взыскания — исковое заявление, суд, исполнительный лист, судебный пристав.
Все остальное следует квалифицировать как вымогательство и сразу заявлять об этом в полицию!