Угрожающие смс

Добрый день. Я взял деньги в долг в компании деньги сразу. Сейчас я просрочил выплату на два месяца. Сумма выплаты на сегодняшний день состовлЯет 8000 рублей. Мне звонили с с компании где брал займ и сказали что завтра приедут к ним какие то люди и они перепродадут им мой договор. После этого мне пришло смс готовь до завтра деньги 20000 рублей. Если не будет денег, то мне и моим близким будет плохо! Все это только в грубой форме. Вопрос могут ли они перепродать мой договор третьему лицу? И что мне делать чего возможно ожидать?

, Игорь, г. Старый Оскол
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Игорь, здравствуйте,

Компания, которой Вы задолжали, будет предпринимать попытки вернуть свои деньги  всеми законными и не всегда
законными способами. Законный путь — исковое заявление, суд, исполнительный лист, судебный пристав. Этот путь

регламентирован и занимает иногда очень много времени. Поэтому, зачастую действуют по другому. Либо продают долги, либо заключают агентское соглашение и тогда на сцене появляются так называемые коллекторы. Рассказывать о них можно долго и много.

Основное — Вы не обязаны общаться с коллектором. Если позвонили и пришлось разговаривать, в первую очередь предлагаете коллектору представиться полностью Ф.И.О., назвать организацию, от имени которой он действует, адрес организации, свою должность. Просите представить документы, на основании которых коллектор
действует. Например, прислать по почте. Нет документов — нет разговора. Положите трубку и больше не отвечайте.
Позвонили с другого номера — тоже самое. Угрожают?! Заявление в полицию. Приехали домой?! Алгоритм тот же самый, плюс включаете камеру и записываете. Нет документов? Тут же звоните в полицию и говорите, что неизвестные врываются к Вам и угрожают расправой. Представили документы?! Предлагаете действовать законным путем — обратиться в суд, получить исполнительный лист и общаться с Вами
через судебного пристава-исполнителя.

Несмотря на то, что Вы имели неосторожность задолжать этой непонятной компании, Ваших прав Вас никто лишить
не может.

И они реально могут приехать и сделать вред здоровью близких и мне в том числе?

Игорь, реально выезжают редко, больше грозятся. Но полностью исключить вариант с выездом нельзя.

Не открывайте дверь, не надо геройствовать. Сразу вызывайте полицию. И близких проинструктируйте, чтоб никому не открывали.

Повторюсь, законный способ взыскания  — исковое заявление, суд, исполнительный лист, судебный пристав.

Все остальное следует квалифицировать как вымогательство и сразу заявлять об этом в полицию!

Олег Сергеев
Юрист, г. Москва

День добрый!

Могли уступить право требования другой компании. Но скорее всего Вам звонили коллекторы, которые занимаются выбиванием долгов путем подобных угроз. Можно ожидать дальнейших подобных угроз или судебного разбирательства.

Игорь
Клиент, г. Старый Оскол

И они реально могут приехать и сделать вред здоровью близких и мне в том числе?

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Игорь. Продажа долга посредством совершения сделки по уступке прав требования (цессии) возможна. Коллекторы, которым может быть продан долг, будут всё так же угрожать Вам, требуя возвратить долг.  В связи с угрозами Вы можете обратиться с заявлением в полицию, но зачастую такого рода обращения неэффективны. Вероятность обращения МФО (где Вы брали займ) либо коллекторской организации в суд с иском о взыскании долга по договору займа невелика, однако полностью нельзя исключать такую возможность.

Игорь
Клиент, г. Старый Оскол

Большое спасибо

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Вопрос могут ли они перепродать мой договор третьему лицу

могут,

в договоре, который заключали с компанией «Деньги сразу», право на переуступку третьим лицам было «прописано»?

И что мне делать

если угрожают здоровью, жизни Вам, Вашим близким — обращаться в полицию

с уважением,

Елена

они реально могут приехать и сделать вред здоровью близких и мне в том числе?

не возьмусь утверждать(на что они реально могут «пойти»);

если приедут — сразу вызывайте полицию

с уважением,

Елена