212 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Претендент на дом

Можно ли записать дом на внука, но при этом чтобы его мать не могла претендовать на дом при разводе?

28 Декабря 2014, 12:14, вопрос №670356
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Надежда
20435
ответов
6792
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Виктор!

Не совсем понятен вопрос. Вы вправе оформить договор дарения. При этом, согласно ст. 36 СК РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

С Уважением, Надежда.

28 Декабря 2014, 12:21
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Вагиз
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Дом можно подарить внуку, можно завещать внуку, можно заключить с внуком (если он совершеннолетний) пожизненного содержания с рентой.

У мамы в этих случаях доли в доме не будет.

28 Декабря 2014, 12:22
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
7,4
Рейтинг Правовед.ru
27425
ответов
5674
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Можно ли записать дом на внука, но при этом чтобы его мать не могла претендовать на дом при разводе?

Виктор

Добрый день!

Если вы переоформите дом на несовершеннолетнего внука, то собственником дома будет внук, но его интересы до совершеннолетия будут представлять его законные представители (родители).  Мать не будет собственником данного дома. 

28 Декабря 2014, 12:24
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
3647
ответов
1090
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Энгельс
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3647ответов
  • 1090отзывов

Добрый день.

Можно ли записать дом на внука, но при этом чтобы его мать не могла претендовать на дом при разводе?

Виктор

Конечно, оформите договор дарения дома вашему внуку.

28 Декабря 2014, 14:43
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут