556 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Какое наказание будет за мелкую кражу в магазине на сумму 6000 рублей

Я совершила кражу туалетной воды и косметики на общую сумму 6000 рублей. Заявление директора магазина на меня написано и я рассказала все, как было. Принесла назад все краденое. По камере все было видно, я сделала чистосердечное признание.

Ранее никогда не была судима. На моем иждивении находится дочь 16 лет и я пенсионерка. Какое наказание за кражу в магазине?

28 Декабря 2014, 11:42, вопрос №670337
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
3211
ответов
1466
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

во-первых 6000 рублей уже не мелкая кража.Мелкая кража-до 1000 рублей.

во-вторых зачем вам пенсионерке туалетная вода нужна была? глупый поступок.

Наказание  вору предусматривается по ч. 1 ст. 158 УК
РФ «Кража». Минимальная санкция – штраф до 80 тыс. рублей, максимальная –
лишение свободы до 2 лет.
Кроме того, уголовное дело не возбуждается, если кража в магазине не
превышает 1000 рублей. Если менее 1000 рублей, то предусматривается
административная ответственность по статье 7.27 КоАП РФ «Мелкое
хищение», что влечет наложение административного штрафа в размере до
пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи
рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Размер наказания может быть и меньше в
зависимости от смягчающих обстоятельств, приведенных адвокатом,
представляющим интересы обвиняемого.


Но возбужденное уголовное дело можно и
прекратить: суд, следователь вправе на основании заявления потерпевшего
прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или
обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в
случае если лицо впервые совершило преступление, примирилось с
потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. То есть теперь вам нужно попытаться помирится с владельцем магазина чтобы тот отозвал заявление, иначе как минимум вам грозит крупный штраф, как максимум можете ещё и сесть.

28 Декабря 2014, 12:00
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут