Отказ в постановке на учет в Центре занятости

Здравствуйте! 26.12.14 в Центре занятости населения приняли документы для постановки на учет, но на учет не поставили, пояснив, что на 10 день они должны признать меня безработной, а 10 день- выходной (новогодние праздники) Правомерен ли отказ? Могут ли они признать меня безработной ранее 10 дня, например 31.12.14?

, Елена, г. Ишим
Юлия Сицкова
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Елена.

10 дней дается службе занятости для подбора Вам работы, поэтому до истечения этого срока Вы не можете быть признаны безработной и поставлены на учет.

Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.