548 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Не уплата за кредит что будет

подскажите пожалуйста брал кредит сотовый телефон! заплатил 1 раз и документы профукал! потом переехал по другому адресу! оведомление что я должен платить и звонков на сотовый не поступало! ну я думал забыли и не обращал на это внимание! и вот прошло уже лет 8-9 мне друг позвонил со старой работы я номер давал рабочий! хотя раньше не звонили! и сказал что типо звонят по кредиту! что мне делать дальше?

и как узнать с какого банка звонят мне по кредиту!

28 Декабря 2014, 10:08, вопрос №670274
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Виктор
4064
ответа
4109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Александр Владимирович, здравствуйте! Статьей 196 ГК РФ установлен общий срок исковой давности для защиты права в суде — 3 года.  , Этот срок кредитор пропустил. И теперь взыскать через суд старую задолженность не сможет. Если будут обращаться по поводу кредита, отвечайте, что срок  давности истек. 

28 Декабря 2014, 10:19
q Отблагодарить
0 0
александр владимирович
клиент, г. Белгород

а как узнать с какого банка звонили!

28 Декабря 2014, 10:21
4064
ответа
4109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Вам это зачем?  Сроки прошли. С банка обычно приходят документы и письма. Звонят коллекторы, которые за бесценок скупают  безнадежные долги

28 Декабря 2014, 10:24
александр владимирович
клиент, г. Белгород

они на работу звонят! а на сотовый не звонят почему то! как это понимать

и вдруг они домой наведаются

28 Декабря 2014, 10:26
4064
ответа
4109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

как это понимать и вдруг они домой наведаются

Если придут домой, вызывайте милицию, Вы же их не знаете и не приглашали.

28 Декабря 2014, 10:29
александр владимирович
клиент, г. Белгород

а как так получилось! что вроде и кредит взял и не платил! и долга как бы нету уже

28 Декабря 2014, 10:31
4064
ответа
4109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Вы же не просто не платили, Вы потеряли документы. А в банке не инвалиды работают могли в течение 3-х лет обратиться

28 Декабря 2014, 10:33
александр владимирович
клиент, г. Белгород

уже лет 8 прошло! а они очнулись только

28 Декабря 2014, 10:40
4064
ответа
4109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

  • В гражданском кодексе есть статьи 404 — вина кредитора и 406 — просрочка кредитора. Кроме исковой давности нужно ссылатся еще на эти статьи. По закону кредитор сам виноват больше чем Вы

Статья 404. Вина кредитора

1. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи соответственно применяются и в случаях, когда должник в силу закона или договора несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства независимо от своей вины.

.

Статья 406. Просрочка кредитора

1. Кредитор считается просрочившим, если он отказался принять предложенное должником надлежащее исполнение или не совершил действий, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором либо вытекающих из обычаев делового оборота или из существа обязательства, до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства.

2. Просрочка кредитора дает должнику право на возмещение причиненных просрочкой убытков, если кредитор не докажет, что просрочка произошла по обстоятельствам, за которые ни он сам, ни те лица, на которых в силу закона, иных правовых актов или поручения кредитора было возложено принятие исполнения, не отвечают.

3. По денежному обязательству должник не обязан платить проценты за время просрочки кредитора.


www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_75.html#p4830
© КонсультантПлюс, 1992-2014

28 Декабря 2014, 10:45
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут