Вернуть дом в жилой

после подтопления дом признали непригодным для проживания. можем ли мы за собственные деньги восстановить дом или реконструировать его и вернуть ему статус жилого или мы его должны обязательно снести, хотя он не представляет никому угрозы?

, Светлана, г. Комсомольск-на-Амуре
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Светлана, здравствуйте!  Комиссия, организуемая МО, которая обследует дом, обычно указывает состояние дома и определяет подлежит ли он сносу или восстановлению и ремонту, Если в вашем случае комиссия не рассматривала вопрос о возможности  ремонта дома, то Вам нужно обратиться  с вашим предложением  к руководству МО, чтобы рассмотрели вопрос о возможности восстановления и ремонта дома.

С уважением, Виктор Богаченков