8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли "перевести" ООО на дочь, чтобы сохранить его от кредиторов?

Доброе утро!Проконсультируйте пожалуйста.У меня ИП с 2000 г. В апреле открыла ООО (единственный учредитель). Работать в ООО пока не начала. По ИП набрала кредитов и все "вкладывала" в ООО.Не могу остановить деятельность ИП, т.к. под нее давали кредиты, и платила кредиты тоже этим доходом.Сейчас не справляюсь с нагрузкой по долгам.Может быть мне перевести ООО на дочь (она замужем, в Москве учится) тем более, что в ООО обозначено много деятельностей, и одной из них(проведение праздников) дочь могла бы заниматься. Территориально до Москвы 1000 км, но здесь офис в собственности и деятельность (экотуризм) предполагает клиентов из Москвы.Сейчас ведь есть электронная отчетность(фирма "Электрон", электронная подпись. С уважением Галина.

Показать полностью
, Галина, пгт. Верхошижемье
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Уточните зачем ООО перевести на дочь, боитесь за долги ИП вам придется имуществом ООО отвечать?.. Так этого нет, учредитель отвечает по обязательствам ООО только в размере УК, а не всем имуществом.

Если хотите деятельность вести в Москве, необходимости перевести ООО на дочь нет. Можно открыть филиал (представительство), назначить там директором дочь и вести деятельность.

1
0
1
0
Виктор Краснобаев
Виктор Краснобаев
Юрист

Доброго времени!

Индивидуальные предприниматели отвечают по своим обязательствам всем имуществом (ст. 24 ГК РФ). В состав имущества входит и личное имущество, за исключением предметов первой необходимости (ст. 446 ГПК РФ). Это, как правило, единственное жилье, земля под ним, предметы домашней обстановки и обихода, одежда, обувь, продукты.

Если вы обеспокоены ответственностью ООО по обязательствам ИП, то зря. 

Статья 3. Ответственность общества[Закон «Об обществах с ограниченной ответственностью»] [Глава I] [Статья 3]

1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников.

Привлечь учредителей или гендиректора ООО к ответственности по долгам самого ООО, как правило, можно только в ходе процедуры банкротства, т.к. в обычных условиях учредители несут финансовые риски только в размере своих вкладов в ООО (ст. 21 ФЗ «Об общества с ограниченной ответственностью»).

Удачи!

1
0
1
0

Но! После того как ИП будет закрыто, обязанность по погашению недоимок переходит на физ. лицо.

0
0
0
0

Ещё раз!

Согласно ст.3 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» общество не отвечает по обязательствам своих участников.

Однако согласно ст.74 ФЗ «Об исполнительном производстве» при недостаточности у должника иного имущества для исполнения содержащихся в исполнительном документе требований взыскание на долю должника в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью обращается на основании судебного акта.

В связи с чем взыскание судебными приставами — исполнителями может быть обращено на вашу заработную плату как генерального директора данного ООО, и на вашу долю в уставном капитале данного ООО (на основании соответствующего судебного решения).

Обращение взыскания по вашим долгам как физического лица на имущество ООО или счета ООО законом не предусмотрено.

Физическое и созданное им юридическое лицо — это разные субъекты правоотношений, их ответственность разграничена.
0
0
0
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Я бы посоветовал вам перевести ООО. долю в ООО могут арестовать и продать. В итоге потеряется контроль над ООО и имуществом ООО.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Можно ли звонить в налоговую и давать и консультироваться по этому конкретному вопросу
Здравствуйте. Мы переводили на счёт ООО ср-ва учредителя по договорам займа. Ср-ва тратили на аренду помещения для ООО, закупку оборудования и прочие нужды ООО. В отчёте написали, что у нас 0 доход по усн. в КУИДР у нас 0. Теперь налоговая прислала такое письмо - вложил. Проконсультируйте, пожалуйста. 1. Надо ли платить усн со средств учредителя? 2. достаточно ли будет предоставить док-ты, которые налоговая запросила в этом письме - чтобы урегулировать этот вопрос с налоговой и не платить УСН со ср-в Учредителя? 3. Как лучше и оперативнее общаться с налоговой - как ей предоставить запрашиваемые документы - привезти лично или можно отправить через Эльбу? Можно ли звонить в налоговую и давать и консультироваться по этому конкретному вопросу.
, вопрос №4062664, Денис, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, через месяц заканчивается контракт, могут ли перевести в другую часть?
Здравствуйте, через месяц заканчивается контракт, могут ли перевести в другую часть?
, вопрос №4061367, Андрей, г. Москва
Медицинское право
У моей подруги биполярное расстройство 1 типа (БАР 1 типа), подтверждено официально и давно врачебно, можно ли
Здравствуйте! У моей подруги биполярное расстройство 1 типа (БАР 1 типа), подтверждено официально и давно врачебно, можно ли ей списать свои долги(около 200 тыс.р.) на основании того, что одно из положений и признаков её болезни это не осознавание затрачиваемых сумм и чрезмерных траты, невозможность рассчитывать реально пути их погашения, пребывание в иллюзии определённой финансовой? Из-за болезни сейчас и принимаемых лекарств, она не может даже работать, чтобы погасить долг. Можно ли на основании медицинских документов о её болезни, психическом расстройстве, списать всё её долги?
, вопрос №4059798, Любовь Реука, г. Липецк
Гражданское право
Как можно связаться с ООО "СФО Ф-Капитал" По кредитной задолжности
Добрый день. Как можно связаться с ООО "СФО Ф-Капитал" По кредитной задолжности
, вопрос №4059472, Наталия, г. Москва
386 ₽
Предпринимательское право
Можно ли сельскохозяйственный потребительский кооператив преобразовать в ООО или ЗАО?
Можно ли сельскохозяйственный потребительский кооператив преобразовать в ООО или ЗАО?
, вопрос №4059370, Ира, г. Москва
Дата обновления страницы 01.01.2015