Можно ли "перевести" ООО на дочь, чтобы сохранить его от кредиторов?

Доброе утро!Проконсультируйте пожалуйста.У меня ИП с 2000 г. В апреле открыла ООО (единственный учредитель). Работать в ООО пока не начала. По ИП набрала кредитов и все "вкладывала" в ООО.Не могу остановить деятельность ИП, т.к. под нее давали кредиты, и платила кредиты тоже этим доходом.Сейчас не справляюсь с нагрузкой по долгам.Может быть мне перевести ООО на дочь (она замужем, в Москве учится) тем более, что в ООО обозначено много деятельностей, и одной из них(проведение праздников) дочь могла бы заниматься. Территориально до Москвы 1000 км, но здесь офис в собственности и деятельность (экотуризм) предполагает клиентов из Москвы.Сейчас ведь есть электронная отчетность(фирма "Электрон", электронная подпись. С уважением Галина.

, Галина, пгт. Верхошижемье
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Уточните зачем ООО перевести на дочь, боитесь за долги ИП вам придется имуществом ООО отвечать?.. Так этого нет, учредитель отвечает по обязательствам ООО только в размере УК, а не всем имуществом.

Если хотите деятельность вести в Москве, необходимости перевести ООО на дочь нет. Можно открыть филиал (представительство), назначить там директором дочь и вести деятельность.

Виктор Краснобаев
Юрист

Доброго времени!

Индивидуальные предприниматели отвечают по своим обязательствам всем имуществом (ст. 24 ГК РФ). В состав имущества входит и личное имущество, за исключением предметов первой необходимости (ст. 446 ГПК РФ). Это, как правило, единственное жилье, земля под ним, предметы домашней обстановки и обихода, одежда, обувь, продукты.

Если вы обеспокоены ответственностью ООО по обязательствам ИП, то зря.

Статья 3. Ответственность общества[Закон «Об обществах с ограниченной ответственностью»] [Глава I] [Статья 3]

1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников.

Привлечь учредителей или гендиректора ООО к ответственности по долгам самого ООО, как правило, можно только в ходе процедуры банкротства, т.к. в обычных условиях учредители несут финансовые риски только в размере своих вкладов в ООО (ст. 21 ФЗ «Об общества с ограниченной ответственностью»).

Удачи!

Но! После того как ИП будет закрыто, обязанность по погашению недоимок переходит на физ. лицо.

Ещё раз!

Согласно ст.3 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» общество не отвечает по обязательствам своих участников.

Однако согласно ст.74 ФЗ «Об исполнительном производстве» при недостаточности у должника иного имущества для исполнения содержащихся в исполнительном документе требований взыскание на долю должника в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью обращается на основании судебного акта.

В связи с чем взыскание судебными приставами — исполнителями может быть обращено на вашу заработную плату как генерального директора данного ООО, и на вашу долю в уставном капитале данного ООО (на основании соответствующего судебного решения).

Обращение взыскания по вашим долгам как физического лица на имущество ООО или счета ООО законом не предусмотрено.

Физическое и созданное им юридическое лицо — это разные субъекты правоотношений, их ответственность разграничена.
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Я бы посоветовал вам перевести ООО. долю в ООО могут арестовать и продать. В итоге потеряется контроль над ООО и имуществом ООО.