Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
300 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Может ли быть два директора у ООО?

Волнует такой вопрос. Может ли в принципе в обществе с ограниченной ответственностью быть в действительности два генеральных директора. То есть формально по бумагам он у нас один, а на деле два. Поясню. ООО мы образовали с бывшими одноклассниками три года назад. Назовем для примера нас так: Петров, Иванов и Сидоров. Гендиректором избрали Иванова. Сначала все жили в одном городе, по соседству, все было просто. Потом жизнь закрутилась, разъехались все по стране. Иванов женился, уехал по контракту на Дальний Восток. Ему вообще стало не до нашего общества. Поэтому все документы общества уже последний год подписывает Петров. Хочу узнать, законно ли делать так? Может ли быть в обществе два директора? И что будет, если какие-то органы власти об этом узнают? Или нам проще поменять гендиректора?

02 Мая 2012, 19:12, вопрос №6702 Галина, г. Красноярск
250 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Дюкарев Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Из положений статьи 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" следует, что

    1. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.
    2. В качестве единоличного исполнительного органа общества может выступать только физическое лицо, за исключением случая, предусмотренного статьей 42 настоящего Федерального закона.
    3. Единоличный исполнительный орган общества:
    1) без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки;
    2) выдает доверенности на право представительства от имени общества, в том числе доверенности с правом передоверия;
    3) издает приказы о назначении на должности работников общества, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания;
    4) осуществляет иные полномочия, не отнесенные настоящим Федеральным законом или уставом общества к компетенции общего собрания участников общества, совета директоров (наблюдательного совета) общества и коллегиального исполнительного органа общества.

    4. Порядок деятельности единоличного исполнительного органа общества и принятия им решений устанавливается уставом общества, внутренними документами общества, а также договором, заключенным между обществом и лицом, осуществляющим функции его единоличного исполнительного органа.

    Из вышеизложенного следует, что само название данного органа юридического лица предпологает, что он может существовать только в единственном лице. Более того сам единоличный исполнительный орган общества с ограниченной ответственностью не вправе назначать временно исполняющего обязанности данного органа.

    Часть своих полномочий генеральный директор может передать по доверенности иному лицу, в части прав представительства от имени общества, в том числе прав на совершения сделок. Перечень полномочий, которые могут передаваться иному лицу, устанавливается уставом общества, внутренними документами общества, а также договором, заключенным между обществом и лицом, осуществляющим функции его единоличного исполнительного органа.

    Что касается ответственности, то если документы подписывались лицом у которого отсутсвовала доверенность на право подписания таких докуметов, то они будут считаться недействительными.

    В любом случае, в такой ситуации Вам лучше поменять генерального директора.

    02 Мая 2012, 19:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Получается, что те документы, которые мы подписывали без доверенности, нам нужно заново все принимать? Я так понимаю.

    03 Мая 2012, 12:08
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Полагаю, что согласно вашим учредительным документам предусмотрено, что единоличным исполнительным органом Вашего ООО является его генеральный директор, а из этого следует, что у Вас не может быть второго ген.директора.

    В целом, согласно действующего законодательства в обществах могут быть различные органы, в том числе и коллегиальные- например совет директоров.

    Естественно, что если ваш "фактический" (а не юридический) директор подписывает все документы, то такие документы могут быть признаны судом недействительными. Естественно встает вопрос- а как он подписывает документы- своей подписью или "подделывает" подпись юридического директора (в зависимости от этого может быть разная ответственность).

    Естественно, что вам необходимо поменять директора.

    Хорошая ссылка в части ответственности директора общества-http://www.mulenna-lex.ru/responsibility-director.htm

    02 Мая 2012, 19:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Партнер Ратников Герман
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Тула
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Единоличный исполнительный орган (генеральный директор) должен быть у общества один (как следует из его названия). Только он имеет право от имени общества действовать без доверенности.

    Поэтому Вам лучше всего переизбрать генерального директора.

    Органам власти до Вашего порядка управления дела нет никакого, а вот Вашим контрагентам важно, чтобы все сделки совершенные Вашим обществом были действительны (подписаны уполномоченным лицом).

    Уполномоченными лицами являются генеральный директор - в силу закона и устава, а также иные лица, уполномоченные доверенностью руководителя. Максимальный срок доверенности - три года. Поэтому, даже если Ваш друг - генеральный директор надлежащим образом оформил доверенности, они могут скоро утратить свою силу.

    02 Мая 2012, 19:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    - Может ли быть два директора у ООО?

    Как следует из названия данного органа, Единоличный исполнительный орган, он может быть только в единственном числе. Как предусмотрено ч. 2 ст. 40 ФЗ "Об ООО" в качестве единоличного исполнительного органа общества может выступать только физическое лицо.
    И только так, иного законом не предусмотрено.

    - Хочу узнать, законно ли делать так?

    Законно, если полномочия оформлены надлежащим образом.

    На время своего отсутствия (болезнь, командировка) ЕИО может возложить приказом часть обязанностей на наместителя, например. Если нужен ВРИО со всеми полномочиями, то его должы избрать в порядке, установленном для избрания ЕИО, но это по сути и будет новый ЕИО. При этом возможность его избрания должна быть предусмотрена уставом общества.

    Также часть своих полномочий ЕИО может передать одному или нескольким лицам по доверенности. Одному лицу все свои полномочия он передать не имеет право, т.к. это по сути получится назначение ЕИО, а это будет превышение компетенции, т.к. ЕИО избирается общим собранием участников или советом директоров, если таковой предусмотрен (ст. 40 ФЗ "Об ООО").

    - И что будет, если какие-то органы власти об этом узнают?

    По сути если полномочия были надлежащим образом оформлены, то ничего страшного в этом нет. Но если фактический ЕИО подписывал документы без соответствующих полномочий, то такие документы могут быть признаны недействительными. Например, договоры будут ничтожны, т.к. подписаны неуполномоченным лицом. Или бухгалтерская и налоговая отчетность будет считаться несданной, если подписана лицом, не числящимся в ЕГРЮЛ и без приложения документа, подтвержадющего полномочия. В общем, могут возникнуть определенные проблемы без ЕИО.


    - Или нам проще поменять гендиректора?

    Это, пожалуй, будет самым правильным и надежным вариантом в Вашей ситуации. Будут исключены сразу несколько возможных негативных последствий. Например, при работе с банком, сейчас у вас, скорее всего, карточка на избранного ЕИО. При этом за его подписью (в т.ч. цифровой) совершаются платежи. Может возникнуть ситуация, что данный ЕИО обратится в банк и заблокирует счет, а также и деятельность компании. Также про ответственность уполномоченных лиц. Не только ЕИО, который уполномочил таких лиц, несет ответственность за их действия, но и они сами несут ответственность за умышленное или в следствие небрежного выполнения обязанностей причинение убытков.

    Исходя из вышесказанного, считаю лучшим вариантом в вашей компании смену Генерального директора на лицо действительно (фактически) исполняющего его обязанности.

    При этом главное, чтобы оставшимся двум участникам хватило голосов для кворума по вопросу о прекращении полномочий действующего ЕИО и избрании нового ЕИО. Такие вопросы принимаются по общему правилу простым большинством голосов участников общества.

    02 Мая 2012, 20:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быховский Александр Владимирович

    Чем быстрее Вы смените директора, тем лучше. Я полагаю, Вам не следует полностью исключать тот факт, что могут случайно всплыть какие-либо документы, касающиеся Вашего общества от имени "юридического директора", который сейчас находится на Дальнем Востоке.

    03 Мая 2012, 10:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Получается, что те документы, которые мы подписывали без доверенности, нам нужно заново все принимать? Я так понимаю.

    Эти документы нужно будет подписывать лицом, у которого есть соответствующие полномочия на их подписание: это должен быть либо ген.директор общества, который действует на основании Устава, либо лицо, имеющее доверенность на право подписи данных документов, данная доверенность должна быть выдана опять же ген.директором.

    05 Мая 2012, 15:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats