124 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Когда надо написать заявление на досрочный выход из декрета?

Когда надо написать заявление на досрочный выход из декрета? за сколько дней? и можно ли обратно уйти в декрет до 3-х лет?

28 Декабря 2014, 01:33, вопрос №670176
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Вагиз
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Заявление о выходе из отпуска по уходу за ребенком можно писать в любое время, законом такой срок не установлен. Можно и за неделю, можно и накануне дня выхода.

и можно ли обратно уйти в декрет до 3-х лет?

Ольга

Да  можно, ограничений нет.

28 Декабря 2014, 07:20
q Отблагодарить
2 0
Юрист - Надежда
20435
ответов
6792
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Ольга!

В соответствии со ст. 256 ТК РФ:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

Таким образом, Вы вправе работать в режиме неполного рабочего времени, для этого Вам нужно обратиться к работодателю с заявлением, срок определяйте самостоятельно, за какое количество дней — законом не регламентировано. И поскольку формально Вы будете находится в отпуске по уходу, то вправе обратно вернуться в отпуск.

С уважением, Надежда.

28 Декабря 2014, 11:45
q Отблагодарить
1 0
20435
ответов
6792
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

То есть я буду работать но продолжать числиться в декрете до 3 лет? я если я через 2 дня захочу уйти обратно в декрет можно?

Ольга

Да, можно, ограничений законодательство не содержит.

Успехов.

28 Декабря 2014, 15:14
Юрист - Дмитрий
3647
ответов
1090
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Энгельс
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3647ответов
  • 1090отзывов

Добрый день.

за сколько дней?

Ольга

В любое время, никто вас ограничить в этом праве не может.

и можно ли обратно уйти в декрет до 3-х лет?

Ольга

Конечно.

Ст. 256 ТК РФ

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет

Опять же никто вас в этом ограничить не может.

28 Декабря 2014, 13:47
q Отблагодарить
1 0
Ольга
клиент, г. Электрогорск

То есть я буду работать но продолжать числиться в декрете до 3 лет? я если я через 2 дня захочу уйти обратно в декрет можно?

28 Декабря 2014, 14:12
3647
ответов
1090
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Энгельс
Общаться в чате

Да.

То есть я буду работать но продолжать числиться в декрете до 3 лет?

Ольга

Ст. 256 ТК РФ

По заявлению женщины во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать
на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права
на получение пособия по государственному социальному страхованию.

я если я через 2 дня захочу уйти обратно в декрет можно?

Ольга

Можно.

28 Декабря 2014, 14:25
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут