8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

МОжно ли продать квартиру

Доброй ночи. Подскажите, пожалуйста, у меня имеется квартира. С женой в разводе. Имущество разделили.Бывшая жена и наша несовершеннолетняя дочь до сих пор прописаны у меня. Я подал иск о выписке их, так как проживают они в другом регионе России уже четыре года,ребенок учится там, она сама работает. Жена имеет свою недвижимость,в ней проживает, но оформила ее на кого-то из родных и выписываться не хочет. Сказали, что с выпиской супруги проблем не будет, дочку тоже могут выписать, но оставить за ней право пользования жилым помещением. Я планирую эту квартиру продать, переехать на пмж в другое место. И тут встает вопрос: могу ли я сделать это, если за ребенком сохранено это право? И что конкретно это право пользования дает ей в будущем? Закончится ли это право с ее совершеннолетием?

Показать полностью
, Владислав, г. Екатеринбург
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Владислав. В описанной ситуации Вы можете продать квартиру с сохранением в ней регистрации по месту жительства Вашей бывшей жены и дочери. Новый собственник (покупатель) квартиры сможет в судебном порядке признать их утратившим право пользования жилым помещением на основании п. 2 ст. 292 ГК РФ.

Переход права собственности на жилой дом или квартиру к
другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым
помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено
законом.


0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Продать Вы можете, если найдется такой покупатель, который купить квартиру, где сохраняется право проживания указанных лиц и потом он их в судебном порядке выселит.

0
0
0
0
Николай Иванов
Николай Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, продать Вы сможете свою квартиру без проблем даже не снимая никого с регистрации, и покупатель, наверняка найдется. Только при этом придется сделать «небольшую» скидку в связи с существующим на момент продажи «обременением». 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Налоговое право
Я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру
Мы с мамой жили в квартире с 1983 года . Приватизировали 2000 году на 1\2 мне и 1\2 меме . В 2023 году мама умерла. я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру. Как мне платить налог НДФЛ?
, вопрос №4096315, Светлана, г. Барнаул
Налоговое право
Продал квартиру Построил дом Слышал что налоги можно уменьшить
Продал квартиру Построил дом Слышал что налоги можно уменьшить. Объясните пожалуйста
, вопрос №4095577, Роман, г. Москва
Нотариат
Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос, как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно?
Здравствуйте! Мы выкупили в ипотеку долю в квартире используя материнский капетал. Доли двух несовершеннолетних детей еще не указали, т к можно выделить по окончанию ипотеки. Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос , как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно ? хотим выделить их в доме у бабушки и дедушки, а соответственно как купим квартиру новую уже перепишем туда..
, вопрос №4095103, Наталья, г. Курск
Дата обновления страницы 27.12.2014