МОжно ли продать квартиру

Доброй ночи. Подскажите, пожалуйста, у меня имеется квартира. С женой в разводе. Имущество разделили.Бывшая жена и наша несовершеннолетняя дочь до сих пор прописаны у меня. Я подал иск о выписке их, так как проживают они в другом регионе России уже четыре года,ребенок учится там, она сама работает. Жена имеет свою недвижимость,в ней проживает, но оформила ее на кого-то из родных и выписываться не хочет. Сказали, что с выпиской супруги проблем не будет, дочку тоже могут выписать, но оставить за ней право пользования жилым помещением. Я планирую эту квартиру продать, переехать на пмж в другое место. И тут встает вопрос: могу ли я сделать это, если за ребенком сохранено это право? И что конкретно это право пользования дает ей в будущем? Закончится ли это право с ее совершеннолетием?

, Владислав, г. Екатеринбург
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Владислав. В описанной ситуации Вы можете продать квартиру с сохранением в ней регистрации по месту жительства Вашей бывшей жены и дочери. Новый собственник (покупатель) квартиры сможет в судебном порядке признать их утратившим право пользования жилым помещением на основании п. 2 ст. 292 ГК РФ.

Переход права собственности на жилой дом или квартиру к
другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым
помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено
законом.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Продать Вы можете, если найдется такой покупатель, который купить квартиру, где сохраняется право проживания указанных лиц и потом он их в судебном порядке выселит.

Николай Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, продать Вы сможете свою квартиру без проблем даже не снимая никого с регистрации, и покупатель, наверняка найдется. Только при этом придется сделать «небольшую» скидку в связи с существующим на момент продажи «обременением».