596 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

МОжно ли продать квартиру

Доброй ночи. Подскажите, пожалуйста, у меня имеется квартира. С женой в разводе. Имущество разделили.Бывшая жена и наша несовершеннолетняя дочь до сих пор прописаны у меня. Я подал иск о выписке их, так как проживают они в другом регионе России уже четыре года,ребенок учится там, она сама работает. Жена имеет свою недвижимость,в ней проживает, но оформила ее на кого-то из родных и выписываться не хочет. Сказали, что с выпиской супруги проблем не будет, дочку тоже могут выписать, но оставить за ней право пользования жилым помещением. Я планирую эту квартиру продать, переехать на пмж в другое место. И тут встает вопрос: могу ли я сделать это, если за ребенком сохранено это право? И что конкретно это право пользования дает ей в будущем? Закончится ли это право с ее совершеннолетием?

28 Декабря 2014, 01:27, вопрос №670173
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Олег
3739
ответов
2107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Владислав. В описанной ситуации Вы можете продать квартиру с сохранением в ней регистрации по месту жительства Вашей бывшей жены и дочери. Новый собственник (покупатель) квартиры сможет в судебном порядке признать их утратившим право пользования жилым помещением на основании п. 2 ст. 292 ГК РФ.

Переход права собственности на жилой дом или квартиру к
другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым
помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено
законом.


28 Декабря 2014, 01:34
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Вагиз
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Продать Вы можете, если найдется такой покупатель, который купить квартиру, где сохраняется право проживания указанных лиц и потом он их в судебном порядке выселит.

28 Декабря 2014, 07:53
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Николай
47
ответов
15
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Да, продать Вы сможете свою квартиру без проблем даже не снимая никого с регистрации, и покупатель, наверняка найдется. Только при этом придется сделать «небольшую» скидку в связи с существующим на момент продажи «обременением». 

28 Декабря 2014, 16:50
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут