264 УК или невиновен?
Ситуация. После совместного употребления алкогольных напитков, два парня - оба не имеющих права управления транспортными средствами) садятся на мотоцикл, принадлежащий одному из них и едут по дороге (за рулем - собственник) . Через некоторое время они останавливаются, пассажир уговаривает собственника, чтобы он дал ему проехать самостоятельно. Тот добровольно соглашается, они меняются местами и едут дальше. Через пару км. водитель не справляется с управлением и наезжает на препятствие. В итоге водитель погибает, а собственник (уже будучи пассажиром) получает легкий вред здоровью. Вопрос. Имеется ли у собственника состав преступления по ст. 264 УК РФ. Если да, то по какой части? Если нет состава, то почему? Если можно в ответе ссылки на НПА.
А как же это? http://www.jourclub.ru/30/1645/5/
Не могут освобождаться от ответственности и лица, которые при управлении транспортным средством уступили водительское место в нарушение требований Правил, запрещающих «передавать управление транспортным средством лицам, находящимся в состоянии опьянения, под воздействием лекарственных препаратов, в болезненном или утомленном состоянии, а также лицам, не имеющим при себе водительского удостоверения на право управления транспортным средством данной категории» (п. 2.7). Конечно, в данном случае лицо, допустившее нарушение правил по передаче руля управления, само непосредственно в данный момент не является «лицом, управляющим транспортным средством», как этого требует диспозиция ст. 264 УК РФ. Однако дело в том, что в рассматриваемой нами ситуации такое лицо допустило нарушение в период управления транспортным средством. И, если, его нарушение стало одной из причин ДТП, совершенного пьяным или не умелым лицом, оказавшимся за рулем, то он должен понести ответственность.
Это — не выдержка из закона и не Постанолвение ВС РФ. Полагаю, что это просто мнение автора статьи, поскольку отсутствуют какие бы то ни было ссылки на то, откуда автор взял эту фразу. Верховный суд, говорит весьма однозначно: отвечает любое лицо, управявшее ТС (в том личле не имеющее права управлять ТС), исключение — инструкторы. Про лиц, передавших право управления — ни слова
Таким образом, уголовная ответственность лицу, передавшему право управления ТС не наступает.
При этом, конечно, может наступать административная ответственность