Претензии к застройщику

Здравствуйте!

Я являюсь собственником квартиры, приобретенной год назад у застройщика. Квартира куплена в черновой отделке. На данном этапе мной произведена частичная отделка квартиры.

Некоторое время назад я заметила, что по всему периметру внешней стены комнаты (выходящей на улицу) от пола до потолка начала лопаться штукатурка, в образовавшиеся щели начал сильно дуть ветер. При минусовой температуре воздуха на улице в квартире очень холодно. Помимо периметра, щели также образовались под окном за батареей, в которые также дует ветер. Повело все пластиковые окно, искривился подоконник. С улицы, на внешней стороне дома лопнула кирпичная кладка (на уровне моей квартиры).

Безусловно, любой новый многоэтажный дом в течение первых лет эксплуатации даёт осадку. Но степень повреждений, произошедших в моей квартире, однозначно является следствием грубых нарушений при строительстве со стороны застройщика.

Прошу разъяснить порядок моих действий (как собственника квартиры) в части:

1) привлечения застройщика к устранению выявленных чудовищных дефектов (по-сути, проживать в такой квартире невозможно и опасно для жизни, т.к. лопнувшая по всему периметру внешняя стена может вообще обрушиться);

2) возмещения мне с застройщика (видимо, уже в судебном порядке) морального или другого вида ущерба, предусмотренного законом о защите прав потребителей.

Кроме того, прошу проконсультировать о возможности или невозможности в описанной ситуации возврата застройщиком денег, потраченных на покупку квартиры, или предоставления другого равноценного жилья.

Спасибо!

, Александра, г. Волгоград
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам нужно направить претензию застройщику с описанием дефектов и предложить осмотреть их, и устранить. Желательно конечно произвести экспертизу, но пока думаю преждевременно. Возможно застройщик и добровольно устранит недостатки.

2. Вот когда будет определён конкретный вид и размер ущерба, тогда можно говорить о том как и сколько с него взыскать. Для начала нужно будет направить ему претензию, где потребовать добровольно возместить ущерб. Ну а если откажет, тогда уже в суд.

прошу проконсультировать о возможности или невозможности в описанной ситуации возврата застройщиком денег, потраченных на покупку квартиры, или предоставления другого равноценного жилья.

Александра

Здесь очень много нюансов и не всё так просто. Да и бесплатно никто такой консультацией заниматься не будет. Слишком обширная тема. Обратитесь в чат, если будет желание проконсультироваться, обсудим Вашу проблему.

Желательно предварительно произвести экспертизу так как если вдруг нарушения неустранимы то договор следует расторгать и требовать с застройщика денежные средства обратно.

Меркулов Александр Константинович

Для чего сразу? Лишние деньги потратить? В случае судебного разбирательства вполне можно будет в суде сделать такую экспертизу, да и вообще то это обязанность застройщика, а не клиента

Взыскать компенсацию за моральный врем имеете полное право, в судебном порядке, в соответствии с законом о правах потребителей.

Харламова Елена

Это где в ЗОЗПП прописано про взыскания морального вреда, не просветите?

Моральный вред, ст. 151 ГК РФ

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

На дом как и любой другой товар имеется гарантийный срок. Вам следует написать требование к застройщику об устранении данных нарушений.

Желательно предварительно произвести экспертизу так как если вдруг нарушения неустранимы то договор следует расторгать и требовать с застройщика денежные средства обратно.

Естественно расторжение и взыскание всех причитающихся вам выплат должно происходить в судебном порядке

С уважением Александр

Это где в ЗОЗПП прописано про взыскания морального вреда, не просветите?

Самарин Александр

п.45 постановления пленума Верховного суда РФ №17 «По делам о защите прав потребителей»

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Напишите претензию застройщику. Если откажут делайте экспертизу и в суд.

Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии с ФЗ об участии в долевом строительстве: в случае, если объект долевого строительства построен застройщиком с отступлениями от условий договора или не соответствует требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

При существенном нарушении требований к качеству объекта долевого строительства или неустранения выявленных недостатков в установленный участником долевого строительства разумный срок участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов. В случае расторжения договора Вам вернут деньги, а Вы естественно, вернете жилье застройщику. Так что пишите застройщику претензию об устранении недостатков. Взыскать  компенсацию за моральный врем имеете полное право, в судебном порядке, в соответствии с законом о правах потребителей.