8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Претензии к застройщику

Здравствуйте!

Я являюсь собственником квартиры, приобретенной год назад у застройщика. Квартира куплена в черновой отделке. На данном этапе мной произведена частичная отделка квартиры.

Некоторое время назад я заметила, что по всему периметру внешней стены комнаты (выходящей на улицу) от пола до потолка начала лопаться штукатурка, в образовавшиеся щели начал сильно дуть ветер. При минусовой температуре воздуха на улице в квартире очень холодно. Помимо периметра, щели также образовались под окном за батареей, в которые также дует ветер. Повело все пластиковые окно, искривился подоконник. С улицы, на внешней стороне дома лопнула кирпичная кладка (на уровне моей квартиры).

Безусловно, любой новый многоэтажный дом в течение первых лет эксплуатации даёт осадку. Но степень повреждений, произошедших в моей квартире, однозначно является следствием грубых нарушений при строительстве со стороны застройщика.

Прошу разъяснить порядок моих действий (как собственника квартиры) в части:

1) привлечения застройщика к устранению выявленных чудовищных дефектов (по-сути, проживать в такой квартире невозможно и опасно для жизни, т.к. лопнувшая по всему периметру внешняя стена может вообще обрушиться);

2) возмещения мне с застройщика (видимо, уже в судебном порядке) морального или другого вида ущерба, предусмотренного законом о защите прав потребителей.

Кроме того, прошу проконсультировать о возможности или невозможности в описанной ситуации возврата застройщиком денег, потраченных на покупку квартиры, или предоставления другого равноценного жилья.

Спасибо!

Показать полностью
, Александра, г. Волгоград
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. 

Вам нужно направить претензию застройщику с описанием дефектов и предложить осмотреть их, и устранить. Желательно конечно произвести экспертизу, но пока думаю преждевременно. Возможно застройщик и добровольно устранит недостатки. 

2. Вот когда будет определён конкретный вид и размер ущерба, тогда можно говорить о том как и сколько с него взыскать. Для начала нужно будет направить ему претензию, где потребовать добровольно возместить ущерб. Ну а если откажет, тогда уже в суд. 

прошу проконсультировать о возможности или невозможности в описанной ситуации возврата застройщиком денег, потраченных на покупку квартиры, или предоставления другого равноценного жилья.

Александра

Здесь очень много нюансов и не всё так просто. Да и бесплатно никто такой консультацией заниматься не будет. Слишком обширная тема. Обратитесь в чат, если будет желание проконсультироваться, обсудим Вашу проблему.

1
0
1
0

Желательно предварительно произвести экспертизу так как если вдруг нарушения неустранимы то договор следует расторгать и требовать с застройщика денежные средства обратно.

Меркулов Александр Константинович

Для чего сразу? Лишние деньги потратить? В случае судебного разбирательства вполне можно будет в суде сделать такую экспертизу, да и вообще то это обязанность застройщика, а не клиента

1
0
1
0

Взыскать компенсацию за моральный врем имеете полное право, в судебном порядке, в соответствии с законом о правах потребителей.

Харламова Елена

Это где в ЗОЗПП прописано про взыскания морального вреда, не просветите?

Моральный вред, ст. 151 ГК РФ

0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

На дом как и любой другой товар имеется гарантийный срок. Вам следует написать требование к застройщику об устранении данных нарушений. 

Желательно предварительно произвести экспертизу так как если вдруг нарушения неустранимы то договор следует расторгать и требовать с застройщика денежные средства обратно.

Естественно расторжение и взыскание всех причитающихся вам выплат должно происходить в судебном порядке

С уважением Александр 

1
0
1
0

Это где в ЗОЗПП прописано про взыскания морального вреда, не просветите?

Самарин Александр

п.45 постановления пленума Верховного суда РФ №17 «По делам о защите прав потребителей»

1
0
1
0
Сергей Карпушкин
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Напишите претензию застройщику. Если откажут делайте экспертизу и в суд.

1
0
1
0
Елена Харламова
Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии с ФЗ об участии в долевом строительстве: в случае, если объект долевого строительства построен застройщиком с отступлениями от условий договора или не соответствует требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

При существенном нарушении требований к качеству объекта долевого строительства или неустранения выявленных недостатков в установленный участником долевого строительства разумный срок участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов. В случае расторжения договора Вам вернут деньги, а Вы естественно, вернете жилье застройщику. Так что пишите застройщику претензию об устранении недостатков. Взыскать  компенсацию за моральный врем имеете полное право, в судебном порядке, в соответствии с законом о правах потребителей.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
4 месяца назад в моей студии прокололи мочки ушией, сейчас претензия у клиента, что образовался келоидныы рубец Угрожает Мои действия?
4 месяца назад в моей студии прокололи мочки ушией ,сейчас претензия у клиента ,что образовался келоидныы рубец Угрожает Мои действия?
, вопрос №4093944, Татьяна, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Вопрос одобрит ли СФР и перечислит ли деньги застройщику?
Можно ли совместно с бывшим мужем на средства маткапитала приобрести квартиру у застройщика. Нам с 2 детьми он выделит 40%, себе 60. Квартира 100 квадратов. Кадастровая стоимость 3,7 млн. Договор купли-продажи с долевым выделением каждому сделаем сразу и проведем через росреестр. Вопрос одобрит ли СФР и перечислит ли деньги застройщику?
, вопрос №4092947, Амина, г. Краснодар
Предпринимательское право
Если я ликвидирую ИП полностью, может ли правообладатель обратиться в суд или требовать выплатить компенсацию в рамках претензии?
Здравствуйте, явлюсь индивидуальным предпринимателем. ИП находится на стадии ликвидации. И в это время пришла претензия за нарушение авторских прав, на товар который пробовал продавать около полутора лет назад. Если я ликвидирую ИП полностью, может ли правообладатель обратиться в суд или требовать выплатить компенсацию в рамках претензии?
, вопрос №4091049, Роман, г. Москва
Гражданское право
Вы можете помочь правильно составить ответ на эту претензию?
Добрый день. Поставщик продуктов для нашего ресторана доставки прислал досудебную претензию так как мы задерживаем оплату по 3м поставкам. По доп. соглашению у нас отсрочка платежа была 14 дней. По основному договору 7 дней. По первой поставке просрочка платежа 2 недели. По второй поставке около недели. По третьей поставке просрочка платежа 1 день. До этого у нас было еще 7 поставок которые мы оплачивали вовремя. Может не более 2 раз задержался платеж на 1 день. Вы можете помочь правильно составить ответ на эту претензию? У нас очень сильно снизились продажи, праздники кончились, пост идет. мы не отказываемся от оплаты, сможем оплатить но не быстро так как не ожидали и не подготовились видимо должным образом к такому падению выручки.
, вопрос №4089618, Юрий, г. Лебедянь
ОСАГО, Каско
Как написать претензию об оплате услуг аварийных комиссаров
Здравствуйте . Как написать претензию об оплате услуг аварийных комиссаров.
, вопрос №4089101, Оксана, г. Комсомольск
Дата обновления страницы 28.12.2014