440 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Претензии к застройщику

Здравствуйте!

Я являюсь собственником квартиры, приобретенной год назад у застройщика. Квартира куплена в черновой отделке. На данном этапе мной произведена частичная отделка квартиры.

Некоторое время назад я заметила, что по всему периметру внешней стены комнаты (выходящей на улицу) от пола до потолка начала лопаться штукатурка, в образовавшиеся щели начал сильно дуть ветер. При минусовой температуре воздуха на улице в квартире очень холодно. Помимо периметра, щели также образовались под окном за батареей, в которые также дует ветер. Повело все пластиковые окно, искривился подоконник. С улицы, на внешней стороне дома лопнула кирпичная кладка (на уровне моей квартиры).

Безусловно, любой новый многоэтажный дом в течение первых лет эксплуатации даёт осадку. Но степень повреждений, произошедших в моей квартире, однозначно является следствием грубых нарушений при строительстве со стороны застройщика.

Прошу разъяснить порядок моих действий (как собственника квартиры) в части:

1) привлечения застройщика к устранению выявленных чудовищных дефектов (по-сути, проживать в такой квартире невозможно и опасно для жизни, т.к. лопнувшая по всему периметру внешняя стена может вообще обрушиться);

2) возмещения мне с застройщика (видимо, уже в судебном порядке) морального или другого вида ущерба, предусмотренного законом о защите прав потребителей.

Кроме того, прошу проконсультировать о возможности или невозможности в описанной ситуации возврата застройщиком денег, потраченных на покупку квартиры, или предоставления другого равноценного жилья.

Спасибо!

27 Декабря 2014, 23:00, вопрос №670117
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Александр
8,9
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6924
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. 

Вам нужно направить претензию застройщику с описанием дефектов и предложить осмотреть их, и устранить. Желательно конечно произвести экспертизу, но пока думаю преждевременно. Возможно застройщик и добровольно устранит недостатки. 

2. Вот когда будет определён конкретный вид и размер ущерба, тогда можно говорить о том как и сколько с него взыскать. Для начала нужно будет направить ему претензию, где потребовать добровольно возместить ущерб. Ну а если откажет, тогда уже в суд. 

прошу проконсультировать о возможности или невозможности в описанной ситуации возврата застройщиком денег, потраченных на покупку квартиры, или предоставления другого равноценного жилья.

Александра

Здесь очень много нюансов и не всё так просто. Да и бесплатно никто такой консультацией заниматься не будет. Слишком обширная тема. Обратитесь в чат, если будет желание проконсультироваться, обсудим Вашу проблему.

27 Декабря 2014, 23:06
q Отблагодарить
1 0
8,9
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6924
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Желательно предварительно произвести экспертизу так как если вдруг нарушения неустранимы то договор следует расторгать и требовать с застройщика денежные средства обратно.

Меркулов Александр Константинович

Для чего сразу? Лишние деньги потратить? В случае судебного разбирательства вполне можно будет в суде сделать такую экспертизу, да и вообще то это обязанность застройщика, а не клиента

27 Декабря 2014, 23:49
8,9
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6924
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Взыскать компенсацию за моральный врем имеете полное право, в судебном порядке, в соответствии с законом о правах потребителей.

Харламова Елена

Это где в ЗОЗПП прописано про взыскания морального вреда, не просветите?

Моральный вред, ст. 151 ГК РФ

27 Декабря 2014, 23:52
Юрист - Александр
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

На дом как и любой другой товар имеется гарантийный срок. Вам следует написать требование к застройщику об устранении данных нарушений. 

Желательно предварительно произвести экспертизу так как если вдруг нарушения неустранимы то договор следует расторгать и требовать с застройщика денежные средства обратно.

Естественно расторжение и взыскание всех причитающихся вам выплат должно происходить в судебном порядке

С уважением Александр 

27 Декабря 2014, 23:14
q Отблагодарить
1 0
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Это где в ЗОЗПП прописано про взыскания морального вреда, не просветите?

Самарин Александр

п.45 постановления пленума Верховного суда РФ №17 «По делам о защите прав потребителей»

28 Декабря 2014, 11:32
Адвокат - Сергей
3612
ответов
908
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Саранск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Напишите претензию застройщику. Если откажут делайте экспертизу и в суд.

27 Декабря 2014, 23:14
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Елена
501
ответ
152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В соответствии с ФЗ об участии в долевом строительстве: в случае, если объект долевого строительства построен застройщиком с отступлениями от условий договора или не соответствует требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

При существенном нарушении требований к качеству объекта долевого строительства или неустранения выявленных недостатков в установленный участником долевого строительства разумный срок участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов. В случае расторжения договора Вам вернут деньги, а Вы естественно, вернете жилье застройщику. Так что пишите застройщику претензию об устранении недостатков. Взыскать  компенсацию за моральный врем имеете полное право, в судебном порядке, в соответствии с законом о правах потребителей.

27 Декабря 2014, 23:16
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут