8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Административный отпуск на период учебы

Здравствуйте, я работаю терапевтом в поликлинике 4, 5 года, за свой счет решила пройти проф переподготовку по циклу гастроэнтерология на базе мед университета, на мое заявление на административный отпуск на период учебы мне было отказано, причем юрист вынудил написать заявление на увольнение, заявление я написала, тк учеба с 12 января 1 раз в год, но сделала пометку по собственному желанию в связи с отказом на адм отпуск ра период проф переподготовки. Вопрос законны ли действия работодателя?

, Ольга, г. Новосибирск
Юлия Сицкова
Юлия Сицкова
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Ольга.

Профессиональная переподготовка не может проводится в оплачиваемый учебный отпуск, гарантируемый ТК РФ, поскольку гарантируется предоставление отпуска на получение общего, среднего, высшего образований и аспирантуры, ординатуры.

Согласно ст. 128 ТК РФ работник может получить неоплачиваемый отпуск. По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Далее перечислены случаи, когда работодатель обязан предоставить отпуск, однако учеба в эти случаи не входит (рождение, смерть, участникам ВОВ, работающим инвалидам и пенсионерам по старости).

Таким образом, поскольку Вы не достигли соглашения с работодателем, отпуск Вам предоставлен быть не должен.

Написать заявление на увольнение по собственному желанию никто Вас  заставить не может, а пометка лишь указывает на то, что вы желаете пройти переподготовку, а у работодателя нет возможности предоставить Вам для этого отпуск и Вы решили уволиться для прохождения обучения.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

1
0
1
0
Похожие вопросы
900 ₽
Военное право
Можно ли восстановиться на учебу в высшее учебное заведение, неся службу по контракту в зоне СВО
Можно ли восстановиться на учебу в высшее учебное заведение, неся службу по контракту в зоне СВО
, вопрос №4051909, Владислав, г. Москва
386 ₽
Трудовое право
В апреле 2024 она хочет взять оплачиваемый отпуск вновь и из него уйти в отпуск по уходу за ребенком (своим внуком)
Ситуация следующая: мама много лет работает в больнице, уходила в оплачиваемый ежегодный отпуск в ноябре 2023. В апреле 2024 она хочет взять оплачиваемый отпуск вновь и из него уйти в отпуск по уходу за ребенком (своим внуком). Работодатель говорит, что если она возьмет полный отпуск в апреле и не выйдет на работу в 2024 году, то обязана будет вернуть деньги за неотработаные дни отпуска или отработать их. Насколько это законно? Как идет рассчет количества полагающихся оплачеваемых дней отпуска в бюджетных организациях в таких ситуациях?
, вопрос №4054636, Анна, г. Великий Новгород
Наследство
Я вступил в наследство тут оказалось что стоит запред на рег.действия за неуплаты административных штрафов
Я вступил в наследство тут оказалось что стоит запред на рег.действия за неуплаты административных штрафов . Что делать оплачивать долг ?
, вопрос №4054479, Андрей, г. Москва
Административное право
Это предусмотрено в Приказе МВД России от 13.11.2017 N 851 "Об утверждении Административного регламента
Подпись в оформленном паспорте гражданина РФ проставляется в момент получения данного паспорта. Это предусмотрено в Приказе МВД России от 13.11.2017 N 851 “Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» Выдача паспорта 168. Основанием для начала административной процедуры является поступление оформленного паспорта уполномоченному сотруднику ГУВМ МВД России, начальнику подразделения по вопросам миграции или иному сотруднику, уполномоченному начальником подразделения по вопросам миграции на выдачу паспорта, либо работнику многофункционального центра, которые должны: 168.4. Предложить гражданину расписаться ручкой черного цвета на установленных местах на второй странице паспорта и в заявлении о выдаче (замене) паспорта, с указанием фамилии, имени, отчества и даты получения паспорта. В связи с этим, приказ МВД России Административного регламента не обязателен к исполнению обычными гражданами. Предложить гражданину расписаться ручкой черного цвета на установленных местах - предложить, не значит, что гражданин обязан это делать. Получается, расписываться вообще не обязательно. Или не так ?
, вопрос №4054346, Андрей, г. Москва
Трудовое право
Долг предприятия включает задолженность по зарплате за фактически отработанное время за период: январь
Организация не выплатила расчет при увольнении 5 марта. Долг предприятия включает задолженность по зарплате за фактически отработанное время за период: январь, февраль и частично март 2024 г., отпускные выплаты за период с 19 февраля 03 марта 2024 г., а также компенсацию за неиспользованное время отпуска. Добровольные намерения организации по выплате долга передо мной отсутствуют. Явление массовое, многие сотрудники уволились из-за задержки зарплаты, а расчет так и не получили. Заявление в прокуратуру подано через госуслуги. Какие есть пути решения этой проблемы и как быстро и гарантированно получить положенные деньги
, вопрос №4054291, Мария, г. Астрахань
Дата обновления страницы 27.12.2014