120 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Административный отпуск на период учебы

Здравствуйте, я работаю терапевтом в поликлинике 4, 5 года, за свой счет решила пройти проф переподготовку по циклу гастроэнтерология на базе мед университета, на мое заявление на административный отпуск на период учебы мне было отказано, причем юрист вынудил написать заявление на увольнение, заявление я написала, тк учеба с 12 января 1 раз в год, но сделала пометку по собственному желанию в связи с отказом на адм отпуск ра период проф переподготовки. Вопрос законны ли действия работодателя?

27 Декабря 2014, 22:01, вопрос №670087
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Юлия
95
ответов
38
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ярославль
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ольга.

Профессиональная переподготовка не может проводится в оплачиваемый учебный отпуск, гарантируемый ТК РФ, поскольку гарантируется предоставление отпуска на получение общего, среднего, высшего образований и аспирантуры, ординатуры.

Согласно ст. 128 ТК РФ работник может получить неоплачиваемый отпуск. По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Далее перечислены случаи, когда работодатель обязан предоставить отпуск, однако учеба в эти случаи не входит (рождение, смерть, участникам ВОВ, работающим инвалидам и пенсионерам по старости).

Таким образом, поскольку Вы не достигли соглашения с работодателем, отпуск Вам предоставлен быть не должен.

Написать заявление на увольнение по собственному желанию никто Вас  заставить не может, а пометка лишь указывает на то, что вы желаете пройти переподготовку, а у работодателя нет возможности предоставить Вам для этого отпуск и Вы решили уволиться для прохождения обучения.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

27 Декабря 2014, 23:32
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут