Включение имущества в состав наследства

Здравствуйте уважаемые юристы.

Имеется такой вопрос.

Подписан с обеих сторон договор на передачу квартиры в собственность в 2005г.(Приватизации). Однако на регистрацию документ не подавался.

Наследодатель умер в 2013г и необходимо вступить в наследство на квартиру.

Как вы думаете, учитывая п.8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 августа 1993 г. N 8 "О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" не возникнет ли трудностей с включением квартиры в состав наследства (в судебном порядке) в связи с тем, что наследодатель так долго сам не обращался за регистрацией права собственности на квартиру.

Думаю, что трудностей не возникнет, хотя определенная доля сомнений иногда появляется. Интересно ваше мнение.

, Денис, г. Казань
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Обычно положительные решения принимаются даже тогда, когда гражданин подал заявление на приватизацию, а договор не успел подписать. А в Вашем случае и договор безвозмездной передачи жилого помещения подписан. Так что проблем не должно быть