464 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Оплата задолженности по кредитам

Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос! Мой муж взял много кредитов, я боюсь , что он не сможет их выплатить. Могут ли меня, его жену, привлечь к ответственности по выплате его кредитов? У нас в собственности квартира: 1/4 доля моя, 1/4 мужа, 1/4 у старшего сына и 1/4 у младшего.

Благодарю за ответ!

27 Декабря 2014, 20:00, вопрос №669993
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Сергей
334
ответа
141
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Анна! Долги одного из супругов являются их общими долгами, если долговое обязательство было заключено в период брака. Однако Вы можете оспорить данные долги, если докажете, что: а) не знали и не должны были при нормальном течении событий знать о них, б) полученные мужем заёмные денежные средства пошли не на нужды семьи, а на иные цели. Взыскание по долгам не может быть обращено на единственное жилое помещение, за исключением долгов по ипотеке.

27 Декабря 2014, 20:04
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Татьяна
4565
ответов
1933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Если  кредиты пошли не на нужды семьи, а на иные цели, то отвечать по их долгам Вы не будете. При этом, муж будет отвечать по долгам своей долей совместно нажитого имущества. При этом, поскольку на квартиру не может быть наложено взыскание, то долю в квартире у него никто не заберет. Если было какое-то другое имущество — бытовая техника, машины и т.д., то Банк может потребовать выделить долю мужа среди этого имущества и обратить на нее взыскание

27 Декабря 2014, 20:12
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виктор
4064
ответа
4109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

 Могут ли меня, его жену, привлечь к ответственности по выплате его кредитов?

Анна здравствуйте! Приставы будут действовать в соответствии со ст.45 Семейного кодекса РФ. Они будут обращать взыскание на имущество супруга. А при недостаточности его имущества будут требовать выдела его доли из общего имущества.

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга.

При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

С уважением, Виктор Богаченков.

27 Декабря 2014, 22:41
q Отблагодарить
0 0
4064
ответа
4109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Мой муж взял много кредитов, я боюсь, что он не сможет их выплатить.

Чтобы
уменьшить размер процентов и пени, а также отсрочить платежи мужу нужно вносить
изменение в кредитный договор. Примерное заявление в банк прилагаю.

Посмотрите
информацию по ссылке:

kredist.ru/как-отменить-штрафы-и-пени-по-кредиту/


Возможно, она Вам поможет.

ЗАЯВЛЕНИЗАЯВЛЕНИЕ СТ.docxЕ СТ.docx
27 Декабря 2014, 22:44

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут