112 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Страхование

Навязан договор добровольного страхования как обязательный

15 декабря 2014 взят потребительский кредит в сбербанке 149000. Сотрудница банка сказала что надо оформить договор страхования а иначе кредит не одобрят! После читаю СТРАХОВОЙ ПОЛИС (ДОГОВОР СТРАХОВАНИЯ ЖИЗНИ) Впунке 5.3 пишут что я ознакомлена что страхование является добровольным и не влияет на одобрение кредита ! Еще в правом углу на первой странице не проставлена дата договора!Звонила в сбербанк 88005555550 мне сказали что я могу расторгнуть договор и вернуть деньги в течении одного месяца. 27 декабря 2014 еду в это отделение сбербанка беру талон попадаю на ту же сотрудницу она твердит что договор обязательный и нельзя расторгнуть я ей говорю что даже дата не проставлена на первом листе она сказала что дата там и не должна стоять и я могу идти хоть к юритсту хоть куда все равно никто не вернет деньги и не расторгнут договор еще отходила звонила кому то я так поняла что тоже сотруднику банка и из разговора я поняла что по телефону ей посоветовпли послать меня подальше ! Я так поняла суббота же завндующей нет да и если бы была то сказала бы мне тоже самое что и ее сотрудница! Тут же набираю номер сбербанка там уже говорят что можно расторгнуть только в течении 14 календарных дней !так как же мне расторгнуть договор и вернуть деньги?

27 Декабря 2014, 19:38, вопрос №669972
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анжела
2470
ответов
1165
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ирина.

Согласно п. 2 ст. 16 Закона «О защите прав потребителей» запрещается
обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным
приобретением иных товаров (работ, услуг).

Поэтому Вы можете написать претензию в банк, в котором потребовать условие кредитного договора о страховании жизни и здоровья признать ничтожным и потребовать перерасчета графика платежей по кредиту, установить для банка 10 дней, если в течение этого срока требования не будут выполнены, то обратиться с иском в суд, по делам по защите прав потребителей госпошлина не оплачивается.

Желаю удачи!

27 Декабря 2014, 23:30
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут