484 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

На основании чего можно отказать в переводе?

Здравствуйте! У меня работник самостоятельно хочет перевестись на работу ( ниже квалификация и ниже оклад) в принципиальной форме, на основание какой статьи или др. закона я могу его не переводить, какое может быть основание для отказа??

27 Декабря 2014, 19:14, вопрос №669954
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Татьяна
4565
ответов
1934
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Если речь идет именно о переводе, а не об увольнении по собственному с последующим трудоустройством в другую организацию, то в силу ст. 82 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора.

Таким образом, перевод работника на другую должность, без его увольнения допускается только с Вашего согласия. Если же работник желает уволиться по собственному, то Вы ничего не можете сделать, т.к. это безусловное право работника 

27 Декабря 2014, 19:18
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
3455
ответов
1494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Кристина, только на основании отсутствия вакантного места, или приглашения в письменной форме на данное место другого специалиста.

27 Декабря 2014, 19:18
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
3647
ответов
1090
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Энгельс
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3647ответов
  • 1090отзывов

Добрый вечер.

в принципиальной форме, на основание какой статьи или др. закона я могу его не переводить, какое может быть основание для отказа??

Кристина

Вакантная должность имеется?

Если нет, то вы вправе отказать ему.

Ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон
трудового договора. 

Соглашение об изменении определенных сторонами условий  трудового договора заключается в письменной форме.

27 Декабря 2014, 20:18
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут