476 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Бракоразводный процесс,стоимость услуги

здравствуйте,подскажите пожалуйста сколько стоит развестись с мужем?говорят что стоимость этого процесса стоит 30000рублей

27 Декабря 2014, 18:57, вопрос №669944
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Надежда
20435
ответов
6792
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Ольга!

Если речь о госпошлине, то размеры государственной пошлины регламентированы ст. 333.26 НК РФ:

1. За государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами записи актов гражданского состояния и иными уполномоченными органами, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

2) за государственную регистрацию расторжения брака, включая выдачу свидетельств:

при взаимном согласии супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, — 400 рублей с каждого из супругов;

при расторжении брака в судебном порядке — 400 рублей с каждого из супругов;

при расторжении брака по заявлению одного из супругов в случае, если другой супруг признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужденным за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет, — 200 рублей;

С уважением, Надежда.

27 Декабря 2014, 19:00
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Сергей
3612
ответов
908
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Саранск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

На 2014 год она остается на уровне 400 руб. с каждого, кто разводится.
Однако эта цена, как предполагают сотрудники соответствующего
ведомства, может значительно вырасти и составить 30 тыс. руб. Но пока
правила остаются прежними.

27 Декабря 2014, 19:00
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Иван
26
ответов
4
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Стоимость развода с 1 января 2014 года

Размер государственной пошлины за развод указан в ст. 333.19 НК РФ (Налогового кодекса), а именно, в п. 5. С начала 2014 года госпошлина составляет 400 рублей. Эта сумма уплачивается и женой, и мужем в случаях:

  • если имеется согласие супругов на развод, у них отсутствуют дети, которым еще не исполнилось 18 лет, и нет проблем с разделом имущества;
  • если расторжение брака осуществляется в судебном заседании. (подробнее о расторжении брака..)

Если кто-либо из супругов недееспособен, безвестно пропал, осужден на срок более 3 лет, заявление на развод подает второй супруг, оплачивая при этом госпошлину, равную 200 рублям.

Произойдет ли в России принятие нового закона о расторжении брака?

Многие интересуются, не станут ли законодатели вносить поправки в Налоговый кодекс, которые касаются изменения размера госпошлины за развод. Официальный ответ поступил от Министерства финансов в октябре 2013 г. Суть объяснения сводится к тому, что повышения госпошлины в ближайшее время не предвидится.

Развод за 30 тысяч рублей?

По мнению премьер-министра России, 400 рублей — недостаточная плата за расторжение брака. Он считает, что вступающие в брак уже обязаны думать о последствиях его расторжения в видеуплаты госпошлины в размере 30 тысяч рублей.

Однако против этой идеи выступили многие парламентарии. По их мнению, увеличение государственной пошлины до указанной суммы не будет способствовать сохранению брака. Это может привести лишь к внутрисемейным правовым проблемам: вынужденное сожительство, уплата алиментов, раздел имущества и наследства.

Сколько стоит расторгнуть брак?

В некоторых случаях процесс расторжения брака в суде требует привлечения профессионального юриста. Это является обоснованным особенно тогда, когда требуется раздел совместного имущества (подробнее о разделе имущества..) или отсутствует согласие жены либо мужа.

Каковы же средние цены на услуги юристов при расторжении брака?

Консультация специалиста — от 1 тысячи рублей. Таковой может быть стоимость развода в ЗАГСе, при которой не требуется подготовка специальных документов и представительство.

Стоимость развода в суде складывается из нескольких параметров:

  • составление искового заявления — от 4,9 тысяч рублей;
  • представление интересов в суде — от 13 тысяч рублей;
  • обжалование судебного решения — от 5 тысяч рублей.

27 Декабря 2014, 19:49
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут