128 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Развод не по месту прописки

Прописанна в астраханской области и муж тоже,но я проживают без временной регистрации в Махачкале,ребёнку уже 23 года,свидетельство о браке у меня на руках,могу ли подать на развод проживая в Махачкале?или нужно обязательно ехать по месту прописки?с мужем никак вообще не общаемся

27 Декабря 2014, 18:26, вопрос №669920
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Надежда
20435
ответов
6792
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Наталья!

Согласно ст. 22 СК РФ:

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

В отношении подачи искового заявления в суд, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным (ст. 29 ГПК РФ). Исковое заявление можно направить по почте заказным письмом.

С уважением, Надежда.

27 Декабря 2014, 18:34
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
3647
ответов
1090
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Энгельс
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3647ответов
  • 1090отзывов

Добрый день.

могу ли подать на развод проживая в Махачкале?

наталья

Ст. 28 ГПК

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика

Ст. 29 ГПК

Иски о расторжении брака могут
предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при
нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к
месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Если у вас нет вышеуказанных условий, можете направить исковое заявление по месту жительства ответчика заказным письмом  с уведомлением.

А когда вам пришлют повестку — напишите ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие. 

27 Декабря 2014, 19:38
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут