1244 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Правомерны ли действия сотрудников ПФР?

Я гражданка России. Имею двоих детей, 2,6 и 1 год. Второй ребенок рожден в Испании. При рождении ребенок получил испанское гражданство, в 3 месяца мы обратились в консульство РФ и получили гражданство России. Вернулись жить в Россию. Я обратилась в пенсионный фонд за получением Материнского капитала, но мне отказали в выдаче потому что гражданство РФ было выдано вторым. Правомерны ли действия сотрудников ПФР? Ведь были предоставлены документы с наличием гражданства России ребенка.

Спасибо!

27 Декабря 2014, 18:25, вопрос №669919
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Вам в любом случае следует дожидаться достижения 3-х лет второго ребенка, за исключением случаев если МК вы намерены направить на погашение ипотечного кредита.

Оснований в отказе по причине рождения не в РФ быть не может так как ребенок имеет гражданство РФ. Данный факт следует оспаривать

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149064/
© КонсультантПлюс, 1992-2014

С уважением Александр

27 Декабря 2014, 18:33
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.