104 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Могут ли снести хозпостройку с разрешением на строительство 1991 года

Есть хозпостройка с отступлением от межевой линии 0,5 м, построена в 1991 году с усного разрешения прежних хозяев.

Теперь новый хозяин участка требует снести эту хозпостройку, т.к. нет 1 м от межи.

Может ли суд вынести решение о сносе постройки?

27 Декабря 2014, 17:56, вопрос №669896

Уточнение клиента

Официальное разрешение архитектуры на постройку есть, но не выдержано расстояние в 1 м. от межевой линии.

27 Декабря 2014, 18:14
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
7,1
Рейтинг Правовед.ru
6356
ответов
2554
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Сергей!

Если будет заявлен иск о сносе самовольной постройки, то Вы можете подать встречный — о  признании самовольной постройки законной.

Суд, рассмотрев все обстоятельства, на которые будут ссылаться стороны, будет учитывать, затрагивает ли спорная хозпостройка интересы и права граждан.

Обычно в таких случаях суды узаконивают самовольные постройки, отказывая первоначальному истцу в требовании о сносе. Потому что снос из-за полуметра, которые прежние собственники предоставили для постройки, нецелесообразен.

Поэтому, я думаю, что суд может не удовлетворить иск Вашего соседа. А Ваш — вполне.

Удачи!

27 Декабря 2014, 18:03
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Кореновск

Официальное разрешение архитектуры на постройку есть, но не выдержано расстояние в 1 м. от межевой линии.

27 Декабря 2014, 18:15
7,1
Рейтинг Правовед.ru
6356
ответов
2554
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Официальное разрешение архитектуры на постройку есть, но не выдержано расстояние в 1 м. от межевой линии.

Сергей

Тогда Вы можете быть ответчиком по иску о переносе хозпостройки.

Но всё равно — я думаю, что хозпостройка — это же не забор. Её просто так не перенесёшь, нужны определённые затраты.

А потому, смею предположить, что суд, учитывая всё те же права истца и ответчика, будет исходить из принципа разумности…

27 Декабря 2014, 18:17
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут