"Куда бежать"

По итогам деятельности организация попала в должники к арендодателю. Работы предприятия выполнялись на оборудовании арендодателя (своего имущества нет).

Арендодатель три месяца назад в два раза поднял цену на аренду, договор аренды пришлось подписать что бы не срывать сроки и возможность исполнения своих обязанностей перед заказчиком. Заказ выполнен без большой прибыли, то есть платить повышенную аренду не возможно.

Аренда подошла к концу. Долги за аренду не погашены. Арендодатель угрожает от бандитов до банкротства, а тут вообще заявил что готов отсрочить взыскание по долгам в случае если кто то из учредителей возьмет на себя лично долг.

Не знаю какие телодвижения делать а какие не стоит. Подскажите пожалуйста наилучшие пути поведения.

, Коваленко Сергей, г. Тверь
Владимир Анохин
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Сергей!

Не рекомендую никому из учредителей брать на себя долг. Юридическое лицо отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом. Вот из этого имущества пусть и получает удовлетворение. Учредители не несут ответственности за долги юридического лица. Зачем же добровольно лезть в кабалу?

Если возможности нет расплатиться, в этом случае, предусмотрена возможность арендодателя возбудить дело о банкротстве Вашего юридического лица. Пусть это и делает. А про угрозы бандитского наезда сообщите в полицию, пусть разберутся с ними.

Коваленко Сергей
Клиент, г. Тверь

Спасибо огромное. Значит перестать психовать и ждать развития событий?!