432 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Приватизация служебного жилья

Здравствуйте, проживаю в селе в квартире по договору найма служебного жилогопомещения, работаю учителем. Нашла в интернете инфомацию: "Верховный суд РФ по одному из дел дал четкое разъяснение: установленный законодательством запрет на приватизацию служебных жилых помещений является действительным только в том случае, если жилое помещение зарегистрировано в органах государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним как служебное жилое помещение. В противном случае граждане могут реализовать свое право на приватизацию этого жилого помещения независимо от того, что оно предоставлялось им в связи с трудовой деятельностью в государственном или муниципальном учреждении." Сходила в Росреестр, хотела сделать запрос на свою квартиру, зарегистрирована она у них как служебная или нет, начальник сказал, что он вообще не понимает о чем я говорю, что регистрируется квартира в муниципальном реестре. Кто прав? Куда обратиться, очень нужно приватизировать жилье. Спасибо.

27 Декабря 2014, 17:45, вопрос №669887
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Ольга
6297
ответов
2593
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вам нужно получить выписку на квартиру из ЕГРП. Если в выписке есть отметка о том, что имеется обременение в виде служебности, то приватизировать квартиру будет нельзя. Также это должно быть указано в вашем договоре: не только право собственности на квартиру, но и постановление администрации о том, что квартира является служебной.

27 Декабря 2014, 17:49
q Отблагодарить
0 0
Татьяна
клиент, г. Новосибирск

Я получила выписку, в ней нет ни слова про специализированный жилищный фонд.

27 Декабря 2014, 17:58
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут