104 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Сожитель вымогал кредитные деньги

Здравствуйте! Мой сожитель два месяца назад заставил меня снять деньги с кредитки на покупку БУ автомобиля. В случае моего отказа - закатил скандал, угрожал и поднял на меня руку. Считается ли это вымогательством? Мы с ним расходимся и платить по "моему" кредиту он не собирается! Так же у меня на руках остается 6-ти месячный ребенок от него, отцовство "на бумажке" он не признал, т.е. в свидетельстве о рождении ребенка стоит прочерк в графе ОТЕЦ. И так как я остаюсь без алиментов, не хотелось бы еще платить за его кредит! Помогите пожалуйста советом как быть!

27 Декабря 2014, 17:16, вопрос №669874
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Татьяна
4565
ответов
1933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Конечно, это может считаться вымогательством, но Вам нужно будет это доказать.

Кроме того, если автомобиль записан на Ваше имя, Вы можете его продать и рассчитаться по кредиту

27 Декабря 2014, 17:19
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

К сожалению кредит вам придется платить самостоятельно

В отношении алиментов возможно подать в суд на установление отцовства и на взыскание алиментов. Возможно данный факт его заставит заплатить.

То что он выпросил у вас деньги данный факт вымогательством назвать сложно по той причине что этого вы никак не сможете доказать

С уважением Александр

27 Декабря 2014, 17:21
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Иван
4
ответа
1
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Боюсь, что вымогательство вам будет проблематично доказать. В вашем случае, я бы посоветовал, забыть про вымогательство, и как писали коллеги выше, в том случае, если транспортное средство оформлено на вас, совершить его продажу. Это не так уж сложно, вам будет достаточно заполнить договор купли-продажи транспортного средства. Затем, стоит через суд установить его отцовство и взыскать с его алименты. Думаю, эти деньги будут не лишние для вас с малышем. В будущем я бы еще порекомендовал вам ближе ознакомиться с социальными программами, если вы будете ростить ребенка одна. Всего вам доброго, надеюсь, что в вашей жизни все успокоиться! 

27 Декабря 2014, 18:47
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Илья
5847
ответов
4310
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

это может считаться вымогательством, но Вам нужно будет это доказать.

Зырянова Татьяна

Нет, не может считаться таковым.

Вымогательство — это требование передачи чужого имущества. А между лицами, находящимися в фактических брачных отношениях ( в народе они почему-то ошибочно именуются «гражданским браком») существуют отношения гражданско-правовые, сходные с имущественными отношениями между супругами. В частности, сожитель всегда может заявить: а я в дом зарплату приносил, а она — нет, и тому подобное. Здесь сам чёрт не разберёт, кто сколько внёс в семейный бюджет и кто кому «по жизни должен».

Поэтому в бытовом, житейском смысле, требования сожителя можно назвать вымогательством, а в смысле уголовно-правовом — ни в коем случае. С.163 УК РФ здесь «не работает». Это имущественные гражданско-правовые отношения. 

Что же касается такого момента, что сожитель

угрожал и поднял на меня руку.

Полина

, то данное деяние следует расценивать, как преступление против личности (ст.116 УК РФ, возможно — так же и ст.119 УК РФ), но ни в коем случае не как преступление против собственности.

Поэтому на вопрос

Считается ли это вымогательством?

Полина

следует однозначно ответить — нет.

я остаюсь без алиментов, не хотелось бы еще платить за его кредит! Помогите пожалуйста советом как быть!

Полина

Полина, вопрос об установлении отцовства и взыскании алиментов решается в рамках законодательства о браке и семье. Следует обратиться в ближайшую юридическую консультацию и решать вопрос в судебном порядке.

Что же касается кредита, то это не «его кредит». Это Ваш кредит: Вы снимали деньги со своей кредитной карты и распорядились ими по своему усмотрению: отдали сожителю на приобретение автомобиля. Перед банком, однако, отвечаете Вы, а не сожитель: с ним банк никаких кредитных договоров не заключал.

27 Декабря 2014, 19:50
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут