Сожитель вымогал кредитные деньги

Здравствуйте! Мой сожитель два месяца назад заставил меня снять деньги с кредитки на покупку БУ автомобиля. В случае моего отказа - закатил скандал, угрожал и поднял на меня руку. Считается ли это вымогательством? Мы с ним расходимся и платить по "моему" кредиту он не собирается! Так же у меня на руках остается 6-ти месячный ребенок от него, отцовство "на бумажке" он не признал, т.е. в свидетельстве о рождении ребенка стоит прочерк в графе ОТЕЦ. И так как я остаюсь без алиментов, не хотелось бы еще платить за его кредит! Помогите пожалуйста советом как быть!

, Полина, г. Иваново
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Конечно, это может считаться вымогательством, но Вам нужно будет это доказать.

Кроме того, если автомобиль записан на Ваше имя, Вы можете его продать и рассчитаться по кредиту

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

К сожалению кредит вам придется платить самостоятельно

В отношении алиментов возможно подать в суд на установление отцовства и на взыскание алиментов. Возможно данный факт его заставит заплатить.

То что он выпросил у вас деньги данный факт вымогательством назвать сложно по той причине что этого вы никак не сможете доказать

С уважением Александр

Иван Скобкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Боюсь, что вымогательство вам будет проблематично доказать. В вашем случае, я бы посоветовал, забыть про вымогательство, и как писали коллеги выше, в том случае, если транспортное средство оформлено на вас, совершить его продажу. Это не так уж сложно, вам будет достаточно заполнить договор купли-продажи транспортного средства. Затем, стоит через суд установить его отцовство и взыскать с его алименты. Думаю, эти деньги будут не лишние для вас с малышем. В будущем я бы еще порекомендовал вам ближе ознакомиться с социальными программами, если вы будете ростить ребенка одна. Всего вам доброго, надеюсь, что в вашей жизни все успокоиться!

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

это может считаться вымогательством, но Вам нужно будет это доказать.

Зырянова Татьяна

Нет, не может считаться таковым.

Вымогательство — это требование передачи чужого имущества. А между лицами, находящимися в фактических брачных отношениях ( в народе они почему-то ошибочно именуются «гражданским браком») существуют отношения гражданско-правовые, сходные с имущественными отношениями между супругами. В частности, сожитель всегда может заявить: а я в дом зарплату приносил, а она — нет, и тому подобное. Здесь сам чёрт не разберёт, кто сколько внёс в семейный бюджет и кто кому «по жизни должен».

Поэтому в бытовом, житейском смысле, требования сожителя можно назвать вымогательством, а в смысле уголовно-правовом — ни в коем случае. С.163 УК РФ здесь «не работает». Это имущественные гражданско-правовые отношения.

Что же касается такого момента, что сожитель

угрожал и поднял на меня руку.

Полина

, то данное деяние следует расценивать, как преступление против личности (ст.116 УК РФ, возможно — так же и ст.119 УК РФ), но ни в коем случае не как преступление против собственности.

Поэтому на вопрос

Считается ли это вымогательством?

Полина

следует однозначно ответить — нет.

я остаюсь без алиментов, не хотелось бы еще платить за его кредит! Помогите пожалуйста советом как быть!

Полина

Полина, вопрос об установлении отцовства и взыскании алиментов решается в рамках законодательства о браке и семье. Следует обратиться в ближайшую юридическую консультацию и решать вопрос в судебном порядке.

Что же касается кредита, то это не «его кредит». Это Ваш кредит: Вы снимали деньги со своей кредитной карты и распорядились ими по своему усмотрению: отдали сожителю на приобретение автомобиля. Перед банком, однако, отвечаете Вы, а не сожитель: с ним банк никаких кредитных договоров не заключал.