128 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Покупка кредитного автомобиля

Как правильно оформить покупку автомобиля за который не погашен кредит,технический паспорт на автомобиль находится в банке.

27 Декабря 2014, 16:34, вопрос №669847
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Иван
2271
ответ
929
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2271ответ
  • 929отзывов

Добрый день, Виктор Алексеевич! Согласно действующего законодательства продажа имущества, находящегося в залоге возможна только с согласия залогодержателя, то есть банка. Но и в этом случае автомобиль останется в залоге у банка. Для прекращения кредитного обязательства продавца вы можете по согласованию с банком оформить перевод долга на вас, либо погасить задолженность за продавца. При этом обязательно сохраните приходный ордер в котором вы будете указаны плательщиком.

Удачи вам!

27 Декабря 2014, 16:45
q Отблагодарить
0 0
Панфёров Виктор Алексеевич
клиент, г. Самара

Деньги за автомобиль просит выплатить сразу, погашение долга по кредиту будет производить сам. Можно ли получить расписку о совершении такой сделки,заверить ее натариусом и будет ли такая расписка приняа в суде в случае не добросовестности продавца?

27 Декабря 2014, 16:57
2271
ответ
929
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

А кто будет погашать кредит? Если вы, то я бы вам так поступать не советовал. Право собственности на автомобиль к вам не перейдёт, а доверенность продавец может отозвать в любой момент. У вас конечно остануться на руках приходные ордера, доказывающие что вы оплачивали кредит, и вы сможете взыскать эту сумму в судебном порядке. Но зачем вам эти проблемы?

27 Декабря 2014, 17:02
2271
ответ
929
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Виктор Алексеевич,

доверенность, даже генеральная, не означает переход права собственности, и её можно отозвать. К тому же по доверенности выданной на вас  вы не не сможете оформить автомобиль на себя. Сейчас достаточно оформить договор купли продажи в простой письменной форме. Снять и поставить авто на учёт на себя Вы сможете на основании договора без продавца.

28 Декабря 2014, 14:06
Юрист - Эдуард
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В Вашем случае необходимо получить письменное согласие банка на сделку, без согласия банка данную сделку могут признать недействительной.

Удачи Вам!

27 Декабря 2014, 17:04
q Отблагодарить
0 0
Панфёров Виктор Алексеевич
клиент, г. Самара

Деньги за автомобиль просит выплатить сразу, погашение долга по кредиту будет производить сам. Можно ли получить расписку о совершении такой сделки,заверить ее натариусом и будет ли такая расписка принята в суде в случае не добросовестности продавца?

27 Декабря 2014, 17:51
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

погашение долга по кредиту будет производить сам. Можно ли получить расписку о совершении такой сделки, заверить ее натариусом и будет ли такая расписка принята в суде в случае не добросовестности продавца?

Панфёров Виктор Алексеевич

В случае если кредит не будет оплачиваться, то Вы сможете взыскать деньги с продавца, но банк может забрать эту машину у Вас.

27 Декабря 2014, 17:56
Панфёров Виктор Алексеевич
клиент, г. Самара

Эдуард,спасибо за помощь. В праве ли нотариус заверить расписку о получении денег за автомобиль? Будет ли эта расписка моим гарантом в суде на взыскание денег с продавца?

27 Декабря 2014, 18:08
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

В праве ли нотариус заверить расписку о получении денег за автомобиль? Будет ли эта расписка моим гарантом в суде на взыскание денег с продавца?

Панфёров Виктор Алексеевич

Да вправе, и это будет служить доказательством.

27 Декабря 2014, 18:14
Панфёров Виктор Алексеевич
клиент, г. Самара

Да,лучше не связываться с таким предложением. а можно ли через банк узаконить сделку со сменой владельца и если можно то как?

27 Декабря 2014, 20:58
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Да, лучше не связываться с таким предложением. а можно ли через банк узаконить сделку со сменой владельца и если можно то как?

Панфёров Виктор Алексеевич

Вам (точнее собственнику) необходимо получить письменное согласие на продажу автомобиля от банка.

27 Декабря 2014, 20:59
Панфёров Виктор Алексеевич
клиент, г. Самара

Если я правильно понимаю, то "владелец" автомобиля - банк.

27 Декабря 2014, 21:07
Панфёров Виктор Алексеевич
клиент, г. Самара

Здравствуйте Эдуард. Продавец предлагает ехать вместе в банк,гасить кредит и после этого составлять договор купли продажи с выпиской генеральной доверенности у нотариуса. После снятия кредитной задолжности в банке ( 3-10дней) птс забираю я по ген.доверенности.Правильно это будет сделано или нет. Спасибо за помощь.

28 Декабря 2014, 13:07
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут