В присутствии матери до 3 лет

здравствуйте, моему сыну 1.10 годика, с мужем мы в разводе уже год, он навещает ребенка 2 раза в неделю в моем присутствии, ребенок относится к нему как к постороннему человеку, бывший муж хочет подать в суд чтоб забирать ребенка без моего присутствия! а он еще маленький! без меня очень плачет, у него определенный режим! может ли суд присудить общение с ребёнком только в моем присутствии! хотя бы до трех лет!?? и что надо для этого сделать?

, Анастасия Барышникова, г. Находка
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Когда вопрос встает о детях такого возраста, суды позволяют отцам встречаться только в присутствии матери, как раз из-за привязанностии ребенка в этом возрасте к матери.

Прр этом, рекомендубю Вам каким-либо образом фиксировать встречи отца с ребенком, чтобы он в суде не сказал, что Вы вообще запрещаете ему видеться с сыном. Таким образом, в суде будет очевидно, что Вы не препятствуете отцу в реализации его права на общение с ребенком, и Ваш отказ отдавать ребенка продиктован исключительно заботой о нем