Переоформление ЗАО

Доброго времени суток!!!!

28.02.2014 года я зарегистрировала ЗАО с единственный учредителем,прошла процедуру регистрации акций в "Сибирском реестре".Через пол года ЗАО было "продано" т.е. у меня на руках 1.подписанный договор купли продажи акций между физ.лицами.

2.выписка из гос.реестра о том,что акции переданы другому физ.лицу.

3.акт приема передачи бух.и юридич. документов по ЗАО между мной и новым собственником акций.

4.подписанное( новым собственником) заявление о моем увольнении с должности ген.директора без отработки.

Через пару недель новый собственник акции ЗАО задумался о том....зачем ему это ЗАО))))) и не прошел процедуру изменения уставных документов.....ЗАО в налоговой числится на мне....мне приходят штрафы и т.д.

Как и где я могу доказать,что ЗАО мне не принадлежит,новый собственник уже сам сдавал налог.отчет за 9 месяцев.

Спасибо,за оперативный ответ!!!!

, Елена, г. Новокузнецк
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Похоже, что Вы продали акции ЗАО, а не само предприятие и поэтому оно в налоговых органах продолжает числиться за Вами.

Елена
Клиент, г. Новокузнецк

это и мне понятно....но когда я консультировалась у юристов...мне сказали,что я должна акции передать,а на основе этого новый собственник должен был нести изменения самостоятельно.Как и где мне доказывать,что ЗАО мне не принадлежит?

Арина Лазарева
Юрист

Елена, выписка из реестра акционеров является достаточным документом, подтверждающем, что акции проданы.

Елена, вы можете подать иск об обязании Общества направить документы на регистрацию изменений.

Елена, смотрите какую я нашла для вас информацию относительно своего первого ответа:

В силу пп. «д» п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — Закон N 129-ФЗ) в ЕГРЮЛ содержатся сведения об учредителях (участниках) юридического лица, а в отношении акционерных обществ — также сведения о держателях реестров их акционеров.Согласно п. 3 ст. 7 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (далее — Закон N 208-ФЗ) общество, акции которого распределяются только среди его учредителей или иного, заранее определенного круга лиц, признается закрытым обществом.Участники (учредители) уже зарегистрированного ЗАО являются акционерами (ст. 10 Закона N 208-ФЗ), то есть учредители в акционерном обществе имеются только на момент создания (учреждения) общества. Таким образом, после учреждения АО состав учредителей измениться не может. Такие учредители становятся акционерами.При этом изменение состава акционеров в акционерном обществе не является изменением сведений об учредителях юридического лица. Сведения о каждом зарегистрированном акционере вносятся в реестр акционеров, обязанность по ведению и хранению которого возложена на само общество с момента его государственной регистрации; держателем реестра акционеров общества может быть само общество или регистратор (с 1 октября 2014 г. закрытое акционерное общество не сможет вести реестр своих акционеров самостоятельно (п. 5 ст. 3 Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ «О внесении изменений в подраздел 3 раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»)).Обращаем ваше внимание, что Закон N 208-ФЗ не содержит каких-либо исключений относительно обязанности ведения реестра акционеров общества для обществ, где имеется единственный акционер. Следовательно, ЗАО, 100% акций которого принадлежит одному акционеру, обязано вести реестр акционеров.Таким образом, Закон N 129-ФЗ не возлагает на регистрирующие (налоговые) органы функции по ведению реестров владельцев ценных бумаг акционерных обществ, в связи с чем в ЕГРЮЛ не вносятся сведения об изменениях состава акционеров акционерных обществ. Следовательно, при изменении состава акционеров акционерного общества сообщать об этом в регистрирующий (налоговый) орган не требуется (Письмо МНС России от 30.06.2004 N 09-1-02/2698@).Аналогичная позиция представлена в Постановлении ФАС Уральского округа от 28.03.2012 N Ф09-654/12 по делу N А50-11563/11.

Мария Ивашнева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1. При продаже акций изменения должны были быть внесены в реестр акционеров — документ, на основании которого устанавливает кто является собственником акций.

Статья 44. Реестр акционеров общества
1. В реестре акционеров общества указываются сведения о каждом зарегистрированном лице, количестве и категориях (типах) акций, записанных на имя каждого зарегистрированного лица, иные сведения, предусмотренные правовыми актами Российской Федерации.

С 01.10.2014 года в соответствии с Федеральным законом от 02.07.2013 г. № 142-ФЗ все акционерные общества обязаны передать ведение реестра лицу, имеющему предусмотренную законом лицензию, то есть профессиональному участнику рынка ценных бумаг, осуществляющему деятельность по ведению реестра (регистратору).

Неисполнение данной обязанности влечет административную ответственность, установленную КоАП РФ:

2. Незаконное ведение реестра владельцев ценных бумаг их эмитентом, а равно в случае замены лица, осуществляющего ведение реестра владельцев ценных бумаг, уклонение такого лица от передачи полученной от эмитента информации, данных и документов, составляющих систему ведения реестра владельцев ценных бумаг, или нарушение предусмотренных федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами порядка и сроков их передачи -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц — от семисот тысяч до одного миллиона рублей.

Таким образом, обратитесь к регистратору:

1). Запросите выписку из реестра, чтоб убедиться, что Вы в реестре отсутствуете;

2) Если это не так, то обратитесь  с заявлением о внесении изменений в реестр акционеров ЗАО.

2. Уведомление налоговой инспекции о смене Генерального директора. Было ли оно сделано? Была ли проведена процедура смены Генерального директора?

подписанное( новым собственником) заявление о моем увольнении с должности ген.директора без отработки.

Кроме этого должен был быть составлен протокол общего собрания, оформлен приказ об увольнении, а также протокол и приказ на нового Генерального директора. Данные изменения должны были быть зарегистрированы в налоговой.

Информация о Гендиректоре содержится в выписке из ЕГРЮЛ.

1). Закажите выписку из ЕГРЮЛ, чтоб проверить, фигурируете Вы в ней как Генеральный директор или нет.

2). Обратитесь в налоговую, на учете в которой стоит общество, уточните у инспектора по какой причине на Ваш адрес приходят уведомления.

3). Если действия по внесении изменений в реестр акционеров и в ЕГРЮЛ не были совершены — подавайте в суд об обязании их совершить.