Угрозы от коллекторского агенства

Добрый день!

Хотела задать вопрос о займе.

Дело в том, что я взяла займ в компании Деньга на сумму 12 тыс., через некоторое время попала в больницу на сохранение,по этому не смогла некоторое время выплачивать даже проценты,а через месяц,когда я им позвонила,чтобы узнать,сколько я должна,они мне ответили, что мой долг составляет более 40 тыс.руб. Конечно я с этой суммой не согласилась и не поехала выплачивать. Ещё через некоторое время мне прислали смс на телефон, цитирую: "Колектарское огенство КАВКАЗ. Погосите немедлено всю суму долга в полном обьеме перед компанией Деньга!Добравольна!Иначе кто то пайдёт на органы..."

Потом начали угрожать моим подругам,номера телефонов,которые я оставляла,как контактные, и стали угрожать им, что они пойдут за меня на панель отрабатывать долги. Сегодня мне прислали ещё одно смс,цитирую "По вашему адресу будет осуществлён выезд колекторов из огенства КАВКАЗ.просьба всем нахадится дома, и пригатовить деньги каторые были украдены у кампании Деньга в пративном случае всё может кончится крававай расправай.До скорой встречи.Огенство Кавказ"

Пишут именно так,с такими дикими ошибками))

Я хотела бы спросить,возможно ли мне написать на них заявление в полицию или куда-нибудь ещё?Ведь я нахожусь в положении и волноваться мне не рекомендуется,а после таких смс я спать спокойно не могу!Посоветуйте,пожалуйста,как и что мне правильно сделать?!Заранее огромное спасибо!

, Александра, г. Мурманск
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Я хотела бы спросить, возможно ли мне написать на них заявление в полицию или куда-нибудь ещё

однозначно необходимо обратиться с заявлением в полицию

с уважением,

Елена

Олег Сергеев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

К сожалению, письменные угрозы не являются, согласно российскому законодательству, преступлением.

В Вашем случае лучше обратиться в полицию с заявлением, где отразить все указанные факты.