Из декрета в декрет

Я сейчас нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, 1,5 года будет в сентябре 2015, планирую беременность в феврале-марте 2015. Подскажите пожалуйста изменятся ли выплаты по больничному и декретное пособие?

, Евгения, г. Тюмень

Добрый день!

Пишите заявление о приостановлении отпуска по уходу за ребенком и предоставлении отпуска по БиР (одновременно два вида пособия согласно законодательства не выплачивается). После окончания срока листка по БиР пишите два заявления на отпуск по уходу за первым и по уходу за вторым детьми.

Сумма выплат пособий конечно измениться, но если не будет существенных изменений в 2015 году в ст. 14 ФЗ №255-ФЗ от 29.12.2006 г., то если грамотно просчитать каждый год, то можно получить примерно такие же суммы ( как в первом декрете). Как показывает практика — выгодно взять в расчет год в котором у Вас был первый отпуск по БиР, и вторым годом год с полностью исключаемыми календарными днями.  Можно воспользоваться правом замены расчетных лет, наиболее выгодный вариант определить можно только все просчитав .

С Уважением, Иван… С наступающим Новым годом, Удачи!!!