Срок давности при дтп

Сын сбил пешехода на пешеходном переходе.Установлено что причинен ЛЕГКИЙ вред здоровью.Составлен протокол.пострадавшему заплатили деньги и взяли расписку что претензий не имеет.ВСЁ ЭТО БЫЛО 14 ФЕВРАЛЯ 2014 И только сейчас,в конце декабря,звонит сыну секретарь из суда и говорит,чтобы он пришел через полчаса,состоится заседание по его ДТП.Сын пошел на суд.судья сказала,что если до понедельника заплатишь штраф 2000р и принесешь квитанцию,я при тебе вынесу постановление о штрафе.а так лишение на год.потерпевший тоже был и подтвердил что претензий не имеет.Вопрос-ИМЕЕТСЯ ЛИ СРОК ДАВНОСТИ ПО ДАННОМУ ДТП? зАКОННЫ ЛИ ДЕЙСТВИЯ СУДЬИ?Повестку ему никто не приносил,а позвонили по телефону.А если бы он не смог

, Александр Викторович, г. Волжский
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

ИМЕЕТСЯ ЛИ СРОК ДАВНОСТИ ПО ДАННОМУ ДТП?

Александр Викторович

Имеется срок давности — 1 год.

зАКОННЫ ЛИ ДЕЙСТВИЯ СУДЬИ?

Александр Викторович

Нет, судья не может требовать оплатить штраф для смягчения наказания.

Успехов.