1192 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

О приватизированном жилье

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Отчим был прописан в квартире бабушки 10 лет. Квартира приватизированна, но он не участвовал в приватизации. Имеет ли он право на часть квартиры?

27 Декабря 2014, 11:28, вопрос №669617
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Надежда
20435
ответов
6793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Светлана!

Если он отказался от приватизации, то права собственности на квартиру он не имеет. Квартира принадлежит только собственнику. Но, если, он до сих пор прописан, то он имеет право пожизненного проживания в квартире и выписать его в судебном порядке не получится. Он может только выписаться самостоятельно, выписать без его согласия вы его не сможете.

С Уважением, Надежда.

27 Декабря 2014, 14:37
q Отблагодарить
1 0
Светлана
клиент, г. Курск

Отчим не отказывался от приватизации. Когда квартиру приватизировали он и прописан там не был. Только через несколько лет после приватизации, он стал жить с нами и его прописали

28 Декабря 2014, 09:04
20435
ответов
6793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Отчим не отказывался от приватизации. Когда квартиру приватизировали он и прописан там не был. Только через несколько лет после приватизации, он стал жить с нами и его прописали

Светлана

Тогда его можно выписать в судебном порядке. На часть квартиры он прав не имеет.

28 Декабря 2014, 10:35
Светлана
клиент, г. Курск

Будте добры, подскажите пожалуйста, чем можно руководствоваться в данном случаи (статьи, законы)

28 Декабря 2014, 10:51
20435
ответов
6793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Будте добры, подскажите пожалуйста, чем можно руководствоваться в данном случаи (статьи, законы)

Светлана

Основания для снятия с регистрационного учета — ст.ст. 31, 35 ЖК РФ.

28 Декабря 2014, 10:53
Светлана
клиент, г. Курск

Не подскажете еще пожалуйста где посмотреть в правовых документах что не имеет право на часть квартиры

28 Декабря 2014, 11:01
20435
ответов
6793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Не подскажете еще пожалуйста где посмотреть в правовых документах что не имеет право на часть квартиры

Светлана

Светлана, если он не собственник квартиры, и просто там прописан, то он имеет право только там проживать, права собственности он не имеет.

Согласно ст. 217 ГК РФ:

Имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества.

То есть, в собственность квартира была передана бабушке.

Успехов.

28 Декабря 2014, 11:04
Адвокат - Лариса
3288
ответов
995
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Никаких прав на часть квартиры — отчим не имеет. Но поторопитесь с иском о снятии его с регистрационного учета. У нас в городе последнее время уже сложилась определенная практика по такой категории дел. Недавно столкнулась с тем, что если собственник который вселил мужа дочери умер,  то после смерти матери, вступив в наследство бедная бывшая супруга уже не может его выселить, т.к. не она его оказывается вселяла. Причем решение прошло все инстанции в том числе и ВС РФ. Так что пока бабушка жива — срочно выселяйте.

Удачи Вам!

28 Декабря 2014, 16:36
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.