588 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

588 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Законно ли это?

Здравствуйте я в 13 году получил грант по программе помощи малому бизнесу в цели возмещения части затрат связанных с началом предпринимательской деятельности. Теперь налоговая требует предоставить 3НДФЛ за 2013. Как я понял мне придется заплатить налог с суммы гранта 13%. Законно ли это?

27 Декабря 2014, 10:40, вопрос №669587

Уточнение клиента

Средства финансовой поддержки в виде субсидий, полученные в соответствии с Федеральным законом "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", отражаются в составе доходов пропорционально расходам, фактически осуществленным за счет этого источника, но не более двух налоговых периодов с даты получения. Если по окончании второго налогового периода сумма полученных средств финансовой поддержки, указанных в настоящем пункте, превысит сумму признанных расходов, фактически осуществленных за счет этого источника, разница между указанными суммами в полном объеме отражается в составе доходов этого налогового периода.

(абзац введен Федеральным законом от 07.03.2011 N 23-ФЗ)

http://www.consultant.ru/popular/nalog2/3_11.html

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Как это понимать?

27 Декабря 2014, 10:53
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Николай
134
ответа
59
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,

Налог на доходы физических лиц рассчитывается следующим образом. Ваши доходы уменьшаются на расходы. Разница признается налоговой базой, которую необходимо умножить на 13 процентов. Получится налог, подлежащий уплате в бюджет. Средства в виде субсидий являются доходами. Потраченные субсидии являются расходами. В случае если они не потрачены, или потрачены неполностью, от этой суммы необходимо исчислить налог. При этом необходимо учитывать другие доходы и расходы.

27 Декабря 2014, 13:38
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

588 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут