96 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Затопили квартиру два года назад,сейчас требуют деньги

Здравствуйте!Два года назад во время ремонта квартиры затопили соседей этажом ниже.31.05.2013 года квартиросъемщицей было подано заявление в обслуживающую организацию.В ходе обследования квартиры 05.06.2013 года было обнаружено следующее:

- в большой комнате S=17,9 м2 на потолке и стенах следы протечки,местами отслоение обоев от стен;

-в кладовой S=1,08 м2 на потолке следы протечки;

-в коридоре S=3,1 м2 на потолке и стенах следы протечки.

Залив квартиры проходил дважды,по причине халатного отношения при проведении ремонта:первый раз-при проведении работ по стяжке,второй-при замене заглушек на радиаторы ЦО,не установив заглушки на радиаторы,рабочий проводящий ремонт,покинул квартиру не предупредив об этом слесарей домоуправления.

26.12.2014 года хозяин квартиры с актом обследования от 05.06.2013 года пришел за компенсацией ущерба.

Что делать?

27 Декабря 2014, 10:22, вопрос №669578
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Игорь Андреевич
50
ответов
14
отзывов
Общаться в чате
Центр правовой помощи "ЗАЩИТА", г. Москва

Здравствуйте, Яна! Только акта недостаточно, необходима экспертиза для определения рыночной стоимости ремонтно-восстановительных работ. Далее Вы либо соглашаетесь и в досудебном порядке возмещаете ущерб, либо пострадавший от залива вправе обратиться в суд. Будут вопросы, обращайтесь.

С уважением, Куликов Игорь Андреевич.

27 Декабря 2014, 10:48
q Отблагодарить
1 0
Яна
клиент, г. Москва

Игорь Андреевич,бабуля,которая являлась жительницей квартиры на момент залива,умерла.1,5 года там никто не жил,естественно залитые места покрылись плесенью и тд...,т.е. сейчас ремонтных работ потребуется больше,нежели непосредственно на момент залива,это нужно как-то учитывать?

27 Декабря 2014, 11:40
50
ответов
14
отзывов
Общаться в чате
Центр правовой помощи "ЗАЩИТА", г. Москва
Общаться в чате

Яна, безусловно это должно быть учтено при проведении экспертизы и оценки ущерба. Также в дальнейшем если имеется договор со строителями, проводившими ремонт, Вы вправе предъявить требования о компенсации Вам материального ущерба и морального вреда. На данном этапе я бы посоветовал подготовить аргументированные нормами законодательства письменные возражения, и направить их в адрес нынешнего владельца квартиры.

27 Декабря 2014, 11:51
Яна
клиент, г. Москва

Игорь Андреевич,большое спасибо за консультацию.

27 Декабря 2014, 12:06
50
ответов
14
отзывов
Общаться в чате
Центр правовой помощи "ЗАЩИТА", г. Москва
Общаться в чате

Яна, спасибо. Удачи.

27 Декабря 2014, 12:14
Яна
клиент, г. Москва

Здравствуйте,Игорь Андреевич!Если у хозяина затопленной квартиры нет официального заключения оценочной экспертизы с определением рыночной стоимости ремонтно-восстановительных работ на момент залива,как быть?

28 Декабря 2014, 19:15
Адвокат - Сергей
5719
ответов
1907
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Что делать?

Яна

Поскольку виноваты, то надо возместить ущерб. Если не договоритесь миром, то придется делать оценку.

Успехов.

27 Декабря 2014, 11:47
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Виктор
1172
ответа
494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1172ответа
  • 494отзыва

Вы можете и сейчас сделать независимую оценку.

Только при постановке вопросов оценочной компании необходимо — размер ущерба на момент протечки. То, что в течении 2-х лет не делался ремонт — это уже проблемы собственника должны быть. Это во-первых.

Во-вторых, если новый собственник не является наследником бабули, которая была собствеником на момент протечки, то он и не является её правопреемником. Если это покупатель, то он покупал квартиру в том состоянии, в котором она была и это его устроила.

Учтите эти два момента.

27 Декабря 2014, 13:28
q Отблагодарить
0 0
Яна
клиент, г. Москва

Здравствуйте!Если у хозяина затопленной квартиры нет официального заключения оценочной экспертизы с определением рыночной стоимости ремонтно-восстановительных работ на момент залива,как быть?

28 Декабря 2014, 19:15
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут