Выезд в Германию

Добрый день, я мать-одиночка, ребенок несовершеннолетний, у меня немецкая фамилия (этническая немка), возможно ли обратиться в посольство Германии о просьбе в убежище в их стране, в связи с тем, что нашей стране напряженная обстановка (кризис, военные действия) и наше государство мне никак не помогает, в том числе детское пособие перестало платить?

, Ксения, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Если Вы являетесь этнической немкой, Вы можете получить статус потомка «позднего переселенца» и перебраться в Германию по соответствующей программе. Необходимую информацию можно найти здесь germania.diplo.de/Vertretung/russland/ru/01-konsular/2-emigration/spaetaussiedler.html и здесь chemodan.com.ua/germany/your-rights-in-germany.html

В порядке уточнения, сама по себе национальность не дает статуса потомка «позднего переселенца». Полезная инфо по сслыке faq.germany.ru/aussiedler.db/items/95.html?op=