260 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Вывеска или реклама?

Два года назад купила небольшой продуктовый магазин, основой которого является торговля мясом и мясопродуктами. Магазин расположен на первом этаже жилого дома. У входа в магазин имеется маленькая пристройка ( типа небольшой прихожей) на ней сверху закреплена вывеска с названием: "МЯСНАЯ ЛАВКА" чуть ниже мелким шрифтом: "всегда свежее мясо". У бывшего хозяина разрешения на вывеску не было, он меня заверил, что это не реклама, а вывеска индивидуализации. и его никто по данному вопросу не беспокоил. Пару дней назад я получила предписание от Администрации городского округа "Город Калининград " / КОМИТЕТ АРХИТЕКТУРЫ И СТРОИТЕЛЬСТВА/ о том, что это рекламная конструкция установлена самовольно и подлежит демонтажу. Основываясь на ПИСЬМО ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ от 23.07.09 № ац/24234" я считаю предписание неправомерным т.к.эта вывеска не является рекламной конструкцией. Прошу дать конкретное разъяснение по моей ситуации- кто прав-кто нет? И объяснить мои дальнейшие действия. Заранее благодарна. мясо"

16 Апреля 2013, 19:01, вопрос №66954
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Денис
2006
ответов
645
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Давайте читать сами документы. На слух ничего не скажешь точно.

16 Апреля 2013, 19:07
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Николай
107
ответов
39
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Читайте ст. 9 ФЗ «О защите прав потребителей». Там четко написано, что может содержать вывеска:

    фирменное наименование (наименование) своей организации;
    место ее нахождения (адрес);
    режим ее работы.

Если в вывеске содержится еще иная информация, как например «всегда свежее мясо» — то это уже будет не просто вывеска, а рекламная конструкция.

17 Июня 2014, 20:18
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут